На Полотчине за минувшие выходные выявлены 8 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом

Covid-19 Главное

В Полоцке и Полоцком районе за минувшие выходные выявлены 8 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. На 13 июля с начала года их число составляет 796. Выздоровели 550 человек, на амбулаторном лечении находятся 182.

На настоящий момент в стационаре проходит лечение 71 пациент с диагнозом пневмония (из них старше 65 лет 43 человека). В тяжелом состоянии — 6.
Принятые меры профилактики дают положительный результат, наметилась позитивная тенденция по снижению заболеваемости, однако медицинские работники по-прежнему призывают быть ответственными за здоровье – свое и окружающих. Для этого, прежде всего, необходимо соблюдать социальное дистанцирование, носить маски и перчатки в общественных местах, обрабатывать руки дезинфицирующими средствами. Гражданам старшего возраста и лицам, относящимся к категории повышенного риска, страдающим хроническими заболеваниями, не рекомендуется посещать общественные места.

Как уже говорилось, в Полоцке откроется ПЦР-лаборатория. В Центральной городской больнице под нее подготовлено специальное помещение. К сожалению, в связи с карантинными мероприятиями оборудование задерживается на границе, но в ближайшее время оно прибудет по назначению.