Как продвигается реконструкция полоцкого моста? Узнали у специалистов

Актуальное Главное

Реконструкция моста через Западную Двину по улице Юбилейной продолжается. Все усилия организаций, участвующих в реализации данного проекта, направлены на то, чтобы в ноябре движение по мосту было возобновлено.

На каком этапе ведутся работы в настоящее время — вопрос, интересующий наших читателей. За разъяснением ситуации мы обратились в Управление капитального строительства г.Полоцка, выступающее заказчиком.

— Напомню, что строительные работы ведутся параллельно с проектированием,  — поясняет начальник отдела технического надзора Василий Генец.  — На объекте трудятся специалисты подрядной организации СМУ-5 ОАО «Мос­тострой», которые совместно с субподрядчиками уже выполнили значительный объем работ.


В настоящее время идет сборка металлического строения первого пролета и рабочего моста, по которому будут передвигаться строительные краны и специальная техника, необходимые для проведения последующего демонтажа и монтажа металлических ферм. Но прежде еще предстоит соорудить временные опоры под несущими узлами фермы и только затем приступать к демонтажным работам.


Что касается новых металлоконструкций, их поставку для нижней 48-метровой фермы осуществляет ООО «НЗТМ», расположенное в Фариново, а для большой 72-метровой  — могилевский завод ООО «Протос».


На подходах к мосту в завершающей стадии работы по прокладке коммуникаций, устройству ливневой канализации. Здесь же над устройством дорожной одежды трудятся специалисты полоцкого ДСУ-2 ОАО «ДСТ-1, г.Витебск». Уже просматривается будущее кольцевое сооружение, производится его отсыпка щебнем, устанавливается бортовой камень.

Темпы работ по реконструкции моста через р.Западную Двину по ул.Юбилейной не снижаются. В ходе совещания, прошедшего на объекте с участием первого заместителя председателя Полоцкого райисполкома Сергея Лейченко и представителей всех причастных к реализации проекта организаций, рассмотрен ход работ в целом и наиболее актуальные проблемы. Перед исполнителями поставлен ряд задач с указанием конкретных сроков решения. Строители и дорожники призваны максимально эффективно потрудиться в летний период, благоприятный с точки зрения погодных условий.