Можно ли будет взять кредит на платную форму обучения?

Главное

Если дочка не поступит на бюджетную форму обучения в ПГУ, можно ли будет взять кредит на платную форму обучения? О.Е.Курдюкова.

Как проинформировала заместитель директора центра банковских услуг №216 ОАО «АСБ Беларусбанк» Е.В.КРАЮХИНА, кредит на обучение в учреждениях высшего и среднего специального образования предоставляется обу­чающемуся (при наличии постоянного источника доходов), либо одному из его родителей, усыновителей, попечителей, супруге(у), либо родственникам на срок до 11 лет с уплатой ставки рефинансирования НБ РБ*+5,35 п.п. (на сегодня 13,1%) (*ставка устанавливается в абсолютном значении на дату заключения кредитного договора. При изменении ставки рефинансирования Национального банка (НБ) Республики Беларусь размер процентной ставки не изменяется) под поручительство физических лиц. Порядок погашения кредита при оплате высшего образования — со следующего месяца после окончания учреждения образования в течение 5 лет.

Документы по кредиту: документ, удостоверяющий личность заявителя (поручителя); документы, подтверждающие доходы заявителя (поручителя): справки (выписка, при условии зачисления доходов на карточку в учреждениях банка); копия договора с учреждением образования о подготовке специалиста на платной основе + оригинал.
При указании в договоре годовой стоимости обучения в иностранной валюте дополнительно предоставляется счет-фактура на оплату обучения с указанием банковских реквизитов учреждения образования и суммы оплаты в белорусских рублях.

Согласие кредитополучателя и поручителей на предоставление кредитного отчета из Кредитного регистра НБ Республики Беларусь. Согласие на предоставление кредитного отчета может быть оформлено заявителем в НБ Республики Беларусь. В данном случае кредитный отчет из Кредитного регистра НБ Республики Беларусь предоставляется заявителем в банк самостоятельно.

Согласие кредитополучателя и поручителя(ей) на предоставление банку сведений о нем НБ и на проверку банком его персональных данных в иной предоставленной форме. По вопросам получения кредита обращаться в любое отделение банка, которое работает с потребительскими кредитами.