С нового учебного года в Полоцке вступит в строй детский сад №14

Актуальное Важное Общество

Совсем скоро детский сад №14 с красивым названием «Солнечный зайчик» распахнет двери после капитального ремонта для своих воспитанников.

В эти дни здесь завершаются отделочные работы и благоустройство территории, продолжается обустройство садика. Руководство управления по образованию Полоцкого райисполкома, строители, педагоги, работники я/с №14 и многие их коллеги из других учреждений образования прилагают усилия, чтобы создать уютную, светлую и радостную атмосферу.

Большой ремонт
Как рассказала Галина Бельская, директор «Управления капитального строительства г.Полоцка», выступающего заказчиком по объекту «Капитальный ремонт с тепловой реабилитацией здания детского сада №14 по ул.Ф.Скорины, д.4а, в г.Полоцке», основное финансирование осуществлялось из средств районного бюджета. В целом затраты составили около 2 млн рублей. Серьезная работа проведена по устранению аварийности здания, в том числе его пристроек. Восстановлен цоколь, заменены кровля с водосточной системой, утеплены стены, благоустроена территория, на которой разместились обновленные игровые площадки и малые архитектурные формы.
Побывав накануне новоселья в детском саду, мы прошлись по территории, группам, музыкальному залу и спальням, побывали в других помещениях и даже спустились по аварийной лестнице. Кстати, про лестницы: те, которые ведут с первого этажа на второй, сразу привлекают внимание — стильные и удобные, с поручнями для детишек разного возраста. Впрочем, вся отделка качественная и современная: в музыкальном зале, в фойе — подвесные потолки с зеркальными вставками, на полу в группах, спальнях и других помещениях — современное гомогеновое покрытие, отличающееся пожаробезопасностью, повышенной износостойкостью и соответствующее всем требованиям.

Творили сообща
Проведена работа по подготовке территории и помещений детского сада к приему детей. Об этом мы поговорили с заведующим я/с №14 Аллой Сазоновой.
— Наводить порядок нам помогали коллеги, — пояснила Алла Анатольевна. — Сотрудники Центра детей и молодежи, в частности, отдела экологического воспитания и краеведения, занимались посадкой туй, всего их уже высажено около 300 штук. Провели два субботника, в ходе которых трудились порядка 40 работников из дошкольных учреждений и школ — мыли окна, убирали строительный мусор, наводили чистоту. Активно участвовал профсоюз работников образования и науки. Спасибо коллегам! Нам даже цветы передали, чтобы украсить территорию и помещения. «Мужское плечо» подставили коллеги и при разгрузке мебели. Также мы благодарны КУП «ЖКХ г.Полоцка» за новые клумбы, бордюры заасфальтированные тротуары на подходах к детсаду.

…Идет расстановка мебели: столов, стульев, кроватей, стеллажей — подвозится оборудование для пищеблока. Ждут маленьких посетителей и новенькие игрушки — куклы, конструкторы, игрушечная мебель. Районная власть позаботилась о том, чтобы детский сад был чудесным домом сказки!