В Полоцке встретились руководство района, правоохранительные органы и общественные активисты

Важное

Те вопросы и проблемы, которые сегодня взволнованно обсуждают жители Полоцкого района, в равной степени волнуют представителей всех ветвей власти. В рамках внеочередного приема граждан в Полоцком райисполкоме состоялась встреча руководства района, правоохранительных органов с общественными активистами. Еще накануне они озвучили вопросы, ответы на которые хотели бы получить.

В ходе встречи, на которую пришли 18 человек, были даны ответы не только на заявленные вопросы. В частности, они касаются избирательной кампании, порядка рассмотрения жалоб и обращений сотрудниками прокуратуры и следственного комитета, организации общественной наблюдательной комиссии при Полоцком РОВД, дежурств отрядов дружинников, дополнения списка мест, разрешенных для проведения митингов, и другие. «Подчеркну, компетентно ответим на те вопросы, выполнение которых находится в рамках Закона и в полномочиях исполнительных органов власти, — обозначил председатель райисполкома Игорь Маркович.  — Мы вместе должны сделать все, чтобы жить в согласии и взаимопонимании. Каждый человек имеет право на свой выбор, и мы это право уважаем, но не должно быть ситуации, когда в обществе нарастает напряженность».
Первые вопросы были связаны с прошедшими выборами Президента Республики Беларусь. «Выборы прошли согласно законодательству», — отметил Игорь Маркович.

Одним из триггеров эмоциональных волнений в обществе, по мнению пришедших, стали действия силовиков в отношении участников акций. Социальную напряженность в обществе можно снять, дав каждому такому случаю правовую оценку. «Нарушения Закона о массовых мероприятиях влекут административную и уголовную ответственность, — отметил начальник Полоцкого РОВД Александр Гарус.  — Что касается тех превентивных задержаний, которые произошли в первые дни после выборов: большинство задержанных отпущено после проведения профилактических бесед, часть — привлечена к административной ответственности за нарушение порядка, возбуждено одно уголовное дело. Жалоб на действия правоохранителей не поступало». Тем не менее, от граждан прозвучали замечания. Александр Гарус пояснил: по каждому заявленному факту будет проведена проверка.

В то же время, представители гражданского общества отмечали, что сотрудники Полоцкого РОВД во время проведения акций и митингов не применяли к его участникам ограничительных мер и способствовали сохранению правопорядка и безопасности.

Сотрудники районного отдела внутренних дел, как и всегда, должны поддерживать правопорядок на улицах и дорогах города. Сохранить мир и спокойствие важно, несмотря ни на что. И это в наших общих силах.