События, происходящие в стране, вызывают обеспокоенность в обществе

Главное

События этих августовских дней стали настоящим потрясением. В мирной, светлой, дружелюбной Беларуси происходит то, во что невозможно поверить.

Все только и говорят о политике. У меня на этот счет, безусловно, есть свое мнение, но сегодня скажу о боли. Она со мной — в сердце, в душе, в мыслях. Нашей многострадальной стране в разные годы пришлось пройти через бесчисленные беды и испытания, однако то, что происходит сейчас, просто немыслимо — белорусы стали врагами для белорусов. Не все и не для всех. Но когда узнаю информацию об очередном столкновении, невольно хочется закричать: «Остановитесь! Еще не поздно»…
Сплетням не верю. Знаю, что информацию собирают люди, зачастую она бывает субъективной. Верю фактам.


У коллеги пострадал племянник. 14-летнего подростка, который в Новополоцке на остановке ждал бабушку с дачи, чтобы поднести тяжелые сумки, задержали. Родителей предупредили, что сообщат на работу о ненадлежащем воспитании… А моя дочь была возле печально известного ЦИП на Окрестина. Она с друзьями помогала людям — кому-то кофе, кого-то просто успокоить. Она, сильная девочка, плачет: «Мама, там столько горя…». Брат, высококлассный врач-реаниматолог, который недавно, практически не выходя из больницы, спасал больных с COVID-19, на днях вместе с коллегами встал на улице с плакатом «Остановите насилие!».

Я — дочь офицера и жена офицера. Поэтому очень хорошо знаю, что такое присяга и что такое приказ. Люди в погонах должны выполнять приказы, но их категорически нельзя ПЕРЕВЫПОЛНЯТЬ.

Можно бесконечно долго рассуждать о провокациях, о том, что подкупленные не­управляемые элементы стремятся раскачать общество. Доля истины в этом есть, но среди пострадавших в столице и, наверное, в других городах, есть обычные люди, которые просто шли мимо… Да, пострадали и силовики, их тоже по-человечески жаль, но, мне кажется, люди, экипированные спецсредствами, уязвимы значительно меньше.

Любой спор можно при желании решить путем переговоров. Любой, или почти любой поступок искупить покаянием. Но полноценного диалога не получается. Почему?
Я долго думала: а если вдруг, в обычной жизни, случится беда у меня? Поняла, что, например, попросила бы помощи у подполковника юстиции, следователя по особо важным делам из Полоцкого межрайонного отдела Следственного комитета Руслана Лясовича, который предложил собрать офицерское собрание с целью дать принципиальную оценку происходящему. Возможно, это поставило бы точку в противостоянии.

С детства, еще с советских времен, помню лозунг «Моя милиция меня бережет». Мы свято верили, что именно она защищает слабых и помогает пострадавшим. Тот факт, что на этот момент не поступило ни одной жалобы на беззаконные действия сотрудников Полоцкого РОВД, вызывает чувство глубокого удовлетворения и благодарности. Они ведь тоже выполняли приказ, но не забывали о том, что нельзя преступать черту, за которой не будет прощения. Спасибо за порядочность!

Я выросла в эпоху атеизма. Но недавно, впервые в жизни, в храме встала на колени. Может, Всевышний почувствует мою невыносимую боль и услышит, пусть не слишком умелую, но очень искреннюю молитву: «Господи! Убереги нашу страну от беды… Останови насилие… Исцели тела и души…»

…У нас ведь не война, но мой маленький внук, который с родителями живет в Минске, плачет по ночам — он испугался взрыва светошумовой гранаты. Почему это с нами? Почему это с нашими детьми? Почему это с нашей страной? Пусть не повторится кровопролитие. Никогда больше!