В Полоцке откроется современный мультисенсорный центр

Главное

В рамках проекта международной технической помощи «Радость быть вместе» программы трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь» в сентябре в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Полоцкого района (далее — ЦКРОиР) откроется мультисенсорный центр.

Партнерами проекта являются управление по образованию Полоцкого райисполкома и Краславский муниципалитет (Латвийская Республика).


Основное назначение мультисенсорного центра — снятие психо-эмоционального напряжения, релаксация. Это важная составляющая при обучении детей с особенностями психо-физического развития. Созданная здесь развивающая среда не только поможет воспитанникам ЦКРОиР расслабиться, но и будет способствовать активизации их мыслительных способностей, развитию зрительного, слухового, тактильного восприятия.

Новый центр оснастят современным оборудованием для работы с детьми и подростками. Его развивающая среда будет включать вибромузыкальный сухой бассейн, тактильные обучающие панели, интерактивную звуковую панель «Угадай звук, сравни животное», большой развивающий куб, зеркальный уголок оптического обмана, светомузыкальный комплекс «Классики», тактильную дорожку, тактильно-развивающий комплекс «Улитка Саша», игровой набор «Дары Фрёбеля» и другое оборудование.

Будет здесь и уголок для отдыха — фибероптический модуль «Островок», создадут детям комфортные условия большие мягкие пуфы. Уютное ковровое покрытие, заглушающее звук шагов, негромкая, успокаивающая музыка, мягкий приглушенный свет помогут малышам расслабиться.

Мультисенсорный центр создан за счет средств районного бюджета и Европейского союза. В ходе подготовки к его открытию проведены работы по текущему ремонту помещения на сумму более 8 тыс. руб., закуплено специализированное оборудование на сумму более 27 тысяч рублей.

Открытие современного мультисенсорного центра поднимет на новый уровень качество предоставляемых в Полоцком районе услуг в сфере специального образования и позволит оказывать «особенным» детям комплексную помощь.