Полочане готовятся к предстоящему отопительному сезону

Важное Экономика

С 20 мая 2020 года вступили в силу новые Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 № 286.

Существенные изменения коснулись регистрации паспортов готовности теплоисточников. Так, оформлению и регистрации паспортов готовности теплоисточника подлежат теплоисточники мощностью 50 киловатт и более независимо от мощности установленных в них котлов с принудительной циркуляцией теплоносителя, осуществляющие теплоснабжение объектов жилищного фонда, социального и культурно-бытового назначения, учреждений образования, а также теплоисточники мощностью более 100 киловатт независимо от мощности установленных в них котлов, за исключением отпускающих тепловую энергию на технологические нужды.

При этом, при наличии у организаций теплоисточников, не подлежащих паспортизации, акт проверки готовности потребителя оформляется только при выполнении условий, предусмотренных в пункте 28 Правил. Наличие заключения Госпромнадзора требуется только для котельной мощностью более 200 киловатт независимо от мощности установленных в ней котлов.

В соответствии со ст. 25 Закона периодичность осуществления поверки средств измерений, применяемых вне сферы законодательной метрологии, устанавливается юридическими лицами, применяющими эти средства измерения. На основании абзаца 8 статьи 13 Закона, организации –потребители тепловой энергии самостоятельно определяют и утверждают межповерочный интервал используемых ими средств измерений (график поверки технических манометров).

Вышеуказанные требования не распространяются на оборудование и трубопроводы, которые эксплуатируются в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства по чрезвычайным ситуациям. При проверке готовности потребителя к работе в ОЗП органом Госэнергогазнадзора будет проверяться наличие утвержденного графика поверки технических манометров и фактическое соответствие ему установленных манометров.

В случае принятия руководителем организации — потребителя тепловой энергии, либо владельца теплоисточника решения о неиспользовании тепловой энергии в ОЗП, указанное решение должно быть письменно согласовано  с органами местной исполнительной власти. При этом в территориальное подразделение органа Госэнергогазнадзора направляется письменное уведомление с указанием причин (смена собственника, консервация, ликвидация и т.п.),  а также с приложением документов, подтверждающих указанные обстоятельства и письменного согласования органа местной исполнительной власти.

На основании представленных документов органом Госэнергогазнадзора принимается решение об исключении организации из списков потребителей тепловой энергии и теплоисточников, подлежащих паспортизации к работе в ОЗП текущего года, либо внесение изменений в указанные списки. Отсутствие зарегистрированного паспорта готовности в органе Госэнергонадзора исключает возможность включения систем теплопотребления.

Голубева Светлана Евгеньевна, инспектор энергоинспекции  Полоцкого МрО филиала Госэнергогазнадзора по  Витебской области.