Узнайте, как неравнодушные люди спасли экиманского аистёнка

Актуальное

На территории отдела экологического воспитания и краеведения Полоцкого РЦДиМ поселился аистенок. А причиной смены его экиманской прописки на новое место жительства стали печальные обстоятельства…На крыше частного дома №18 по улице Коммунистической в Экимани обустроено большое гнездо. Каждую весну сюда прилетает пара аистов, выводит птенцов, а осенью семейство в полном составе отправляется в теплые края. И в этот раз все начиналось как обычно. Поселились в гнезде аисты, вывели двух птенцов. Но, похоже, из-за нехватки гнезд их сородичи стали нападать на счастливчиков и выживать их из пристанища.

Взрослые птицы защищали дом и, видимо, случайно травмировали одного птенца. Пришло время крылатому семейству покидать гнездо, и родители с одним аистенком улетели. Травмированный малыш с ними подняться не смог… И борьба за место под солнцем не закончилась. Снова появилась пара аистов и выбросила беднягу из гнезда. Он, к счастью, выжил. Аистиную жизнь все лето наблюдали соседи из дома напротив – семья Каврус-Гвоздевых. Волновались, когда видели птичьи бои, переживали. Поэтому, когда стало понятно, что аистенок не сможет улететь, они решили ему помочь.

Нашли частные организации помощи диким птицам и животным «Охрана природы», «Сирин», ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», зоопарк Березинского биосферного заповедника. Везде с вниманием отнеслись к ситуации, но были какие-то проблемы: где-то с транспортировкой, где-то с отсутствием свободных мест или условий содержания. Поэтому поиск нового дома для аистенка продолжался. Причем параллельно с оформлением акта об обнаружении (выявлении) дикого животного. Как объяснили специалисты, данный документ выдается инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды. Он позволяет законно оставлять дикое животное или птицу у человека, транспортировать и передавать в организации, содействует предотвращению браконьерства.

Неужели поближе нет «скорой помощи» для птицы? — думали добросердечные соседи. И тогда они обратились к председателю Экиманского сельисполкома Татьяне Скриган. Татьяна Николаевна рассказала об аистенке, который оказался в бедственном положении, заведующей отделом экологического воспитания и краеведения Полоцкого районного центра детей и молодежи Ольге Радзишевской.

Наконец нам сообщили, что акт об обнаружении готов, и вместе с работниками центра детей и молодежи Олегом Забелло и Александром Бушуновым мы едем в Экимань с непростой миссией — поймать аиста. Малыша находим в глубине участка, устроился на стожке сена. Увидев нас, пытается даже улететь, но поврежденные крылья не дают ему такой возможности. И вот аистенок в руках у Олега Семеновича. «Сердечко у него так бьется, кажется, сейчас выскочит», — делится мужчина. Стал гладить птицу по головке, и та успокаивается. В машине, по дороге на новое место жительства, аистенок ведет себя смирно, будто чувствует —люди хотят ему помочь.

В отделе экологического воспитания и краеведения появилась новая достопримечательность — в школьном дворе обустроен небольшой вольерчик для крылатого переселенца. Впрочем, когда приехала посмотреть на аистенка в новой обстановке, его там не обнаружила. Он активно осваивает территорию.
«Полацкi веснiк» обязательно расскажет о счастливом завершении этой истории. В том, что это будет именно так, мы не сомневаемся.

Фото Любови ТРАПЕЗНИКОВОЙ.