Узнайте, как полочане решили восстановить детскую площадку

Актуальное Общество

Дома №№ 57, 61, 63, 65 по ул.Зыгина и №№ 1, 3, 5 по ул.Богдановича построены еще в 80-х–начале 90-х годов прошлого века. В то время во дворах были несколько качелей, песочница и турники. Постепенно оборудование пришло в негодность, территория стала выглядеть неприглядно. В дополнение к общей унылой картине практически в центре двора установили контейнерную площадку для сбора мусора.

Долгое время жильцы, среди которых немало молодых семей, обходились минимальным набором детских развлечений, но потом решили благоустроить площадку за свои средства. Инициатором выступили Анастасия и Андрей Красовские. В их семье подрастает любознательный мальчик Лев. Идею восстановить детскую площадку Анастасия вынашивала давно. И, вдохновившись примерами, коих множество как в интернете, так и в соседнем Новополоцке, полочане решили взять инициативу в свои руки:

— Муж не раз меня предостерегал, что будет тяжело найти единомышленников в этом деле, а возможно, совсем не получится. К тому же наши соседи в одиночку не раз пробовали изменить двор к лучшему, но, видимо, один в поле не воин, — объясняет свой мотив Анастасия.

Семья Красовских настрое­на решительно, ведь делают общее дело ради детей. Молодые люди уже расклеили объявления на подъездах, разносили листовки по почтовым ящикам и дважды провели собрание с жильцами близстоящих домов. Необходимую поддержку получили во время личного приема у председателя Полоцкого райисполкома Игоря Марковича, который дал поручение отделу жилищно-коммунального хозяйства оказать техническую помощь и содействие в реализации проекта.

В настоящее время жильцы вышеуказанных домов занимаются сбором средств, создан благотворительный счет, определенная сумма уже есть, а значит, идея нашла поддержку.

— Мы уверены, что соберем необходимые средства: в нашем дворе — несколько домов, а это около тысячи квартир. К тому же фирма, у которой мы планируем сделать заказ, готова предоставить нам рассрочку на детский комплекс, — рассказывает Андрей Красовский.

Со временем инициативной семье Красовских удалось объединить около полусотни человек, которые принимают активное участие в наведении порядка во дворе. И это только начало. Помимо установки игрового комплекса, жильцы планируют благоустроить площадку, на которой находятся старые баскетбольные щиты для занятий спортом. В проекте — новые дорожки, озеленение.. Конечно, работа эта займет много времени, но трудности наших героев не пугают. Они уверены, что все у них получится — потому что делают все вместе, для себя и своих детей.

Фото Марии ЧЕРНИЧЕНКО.