Полоцкому пограничному отряду — 28 лет

Актуальное

24 сентября 1992 года командующим пограничными войсками Республики Беларусь был подписан приказ «Об утверждении штата Полоцкого пограничного отряда». С тех пор этот день отмечается как День части.

Сегодня пограничный отряд охраняет участок Государственной границы с Латвией и Литвой протяженностью более 270 километров, из них 172 км белорусско-латвийский участок и 98 км — белорусско-литовский.

Многое изменилось на границе с начала становления отряда. Пограничные посты перебрались в современные здания. Построены новые заставы в Урбанах и Видзах. Произведена реконструкция пункта пропуска «Григоровщина». Завершается реконструкция пункта пропуска «Урбаны». Это позволит создать комфортные условия для пересечения границы, уменьшить время оформления лиц и транспортных средств в пункте пропуска.

У полоцких пограничников имеются новая автомобильная техника, катера, интеллектуальные средства охраны границы и технические средства пограничного контроля для пропуска лиц и транспортных средств, новые приборы радиационного контроля. Проводится совершенствование охраны рубежей Государственной границы в инженерном отношении.

Внедряются новые сигнализационные комплексы и оборудование для охраны границы. На вооружении имеются 3 боевые разведывательно-дозорные машины. Речные и озерные участки границы охраняются военнослужащими пограничной заставы «Друя» и поста «Карасино».

Полоцкие пограничники взаимодействуют с ГТК, КГБ, МВД, привлекая к охране границы местное население и добровольные дружины. За истекший период 2020 года задержано 15 нарушителей Государственной границы, 44 нарушителя пограничного режима, 7 нарушителей режима Государственной границы, 2 нарушителя режима в пунктах пропуска, 13 нарушителей правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, задержано товарно-материальных ценностей в 27 случаях на сумму более 35 тыс. белорусских рублей, изъято 2 единицы огнестрельного оружия, уничтожено свыше 16 кг зеленой массы наркосодержащих растений.

В пограничном отряде начата работа по созданию памятного знака с рабочим названием «Пограничникам всех времен». Его авторами стали скульптор, уроженец Новополоцка, член Союза художников Республики Беларусь Дмитрий Оганов и заслуженный архитектор Республики Беларусь, один из архитекторов мемориального комплекса «Хатынь» Юрий Градов.

Д.Г.Глебко, официальный представитель Полоцкого погранотряда.

Фото из архива Полоцкого погранотряда.