Полочанин Артём Мацкевич вошёл в число призёров республиканского конкурса

Актуальное Молодежь Общество

Учащийся 3-го курса, Полоцкого государственного лицея сельскохозяйственного производства, Артём Мацкевич вошел в число призеров престижного респуб­ликанского конкурса профессионального мас­терства WORLDSKILLS BELARUS-2020, завоевав бронзовый трофей.

WORLDSKILLS — междунарородное некоммерческое движение, цель которого — повышение статуса профессионального образования и стандарта профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. В нынешнем году финальный этап IV профессионального конкурса WORLDSKILLS BELARUS-2020 проходил в столице нашей страны с 15 по 18 сентября и собрал более 320 конкурсантов в возрасте до 21 года из всех регионов Беларуси. Учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, студенты вузов и колледжей, молодые рабочие приехали побороться за звание лучшего в своей профессии по 45 компетенциям.

Наш земляк Артём Мацкевич представлял на конкурсе не только свое учреждение образования и Полоцкий район, но и Витебскую область в компетенции «электромонтаж». Являясь победителем областного конкурса, целе­устремленный учащийся упорно готовился к республиканскому этапу под руководством опытного наставника Василия Лобовича.

На выполнение задания республиканского конкурса претендентам на победу выделили 15 часов. В течение двух дней юноши должны были продемонстрировать умение выполнять все виды электропроводок, они размещали на рабочем стенде оборудование, светильники, укладывали электропроводку, монтировали силовой электрощит, должны были запрограммировать его и запустить.

Артём уже несколько лет успешно занимается альпинизмом, благодаря тренировкам он сильный и выносливый, а усидчивость — приобретенная черта. Наставник поддерживал своего подопечного на республиканском конкурсе, оказывали поддержку также администрация и вся группа лицея, друзья, еще мама Наталья Васильевна была рядом с 17-летним бронзовым призером.

Мастер производственного обучения Василий Лобович гордится, что они с коллегами подготовили уже второго участника республиканского конкурса профессионального мастерства по компетенции «электромонтаж». Первый из них — Юрий Матвеев — успешно учится в Минске, он приезжал на конкурс поддержать своего последователя Артёма Мацкевича. Хочется пожелать учреждению образования, чтобы конкурс WORLDSKILLS был счастливым билетом в будущее для талантливых учащихся лицея.

Фото Алины Большаковой.