Узнайте, какие международные туристический проекты были организованы в Полоцке

Актуальное Культура Общество

Наш родной город привлекателен как крупный туристический центр с современной инфраструктурой. Притоку гостей города способствует как богатое историческое наследие, так и участие отдела спорта и туризма Полоцкого райисполкома в проектах международной технической помощи.

В 2016 году Программой трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь был объявлен конкурс новых проектных предложений, призванный повысить потенциал и обмен опытом между гражданами и организациями Латвии, Литвы и Беларуси. В конкурсе участвовали 245 проектных заявок, и только 30 из них были одобрены. Среди них — 3 проекта отдела спорта и туризма Полоцкого райисполкома с приоритетным направлением «Поддержка и сохранение культурно-исторического наследия и традиционных ремесел». Реализация этих проектов началась в 2019 году, сроки их окончания в связи со сложной эпидемической обстановкой в странах-партнерах смес­тились с 2022 года на более поздние. Но, несмотря на это, полочане, реализующие проект, не теряют оптимизма и уверены в успешном завершении международных инициатив.

Проект «Белла Культура» — логичес­кое продолжение проектов, реализованных ранее в Латгалии и Витебской области в сфере туризма и кулинарного наследия. В результате его реализации в Полоцке по проспекту Франциска Скорины, 8, будет создан Центр кулинарного наследия и впечатлений. Для нового центра приобретены часть оборудования, посуда и мебель. Готовится к изданию публицис­тическая брошюра «Полоцкая кухня и ее традиции. Стравы з глыбінкі». Также разрабатывается новый трансграничный продукт «Познай Белла наследие и культуру».

Проект «Повышение конкурентоспособности и устойчивости туризма в сфере культуры, содействие сохранению, доступности и развитию нематериального культурного и исторического наследия в Латвии, Литве и Беларуси» фокусируется на нематериальном культурном наследии, включающем традиции наших предков. В рамках этого проекта в г.Полоцке в 2019 году прошел международный фестиваль «На пути из варяг в греки», будут организованы мастер-классы, обу­чение экскурсоводов, поездки на международные туристические выставки, фестивали. Запланировано приобретение оборудования для создания интерактивных экспозиций и мастерских. Также будет разработана новая анимационная программа «Средневековый монетный двор».

В основе проекта «Трансграничная программа лояльности для развития культуры и туризма» — запуск названной программы между партнерами проекта из Даугавпилса, Полоцка, Паневежиса и Витебска. Запланировано создание экспозиции «Комната губернатора» в Полоцком туристическом информационном центре, которая расскажет историю Полоцка в статусе губернского города.

У туристов есть много причин для того, чтобы посетить самый древний город Беларуси. Во-первых, увидеть наши главные святыни, поклониться мощам преподобной Евфросинии Полоцкой. Во-вторых, побывать в уникальных музеях. В-третьих, насладиться необыкновенной аурой города, который по праву называют жемчужиной Беларуси. А благодаря реализации проектов, финансируемых Евросоюзом, Полоцк может пригласить турис­тов на водную прогулку на драккаре, предложить покататься на воздушном шаре, примерить на себя роль первопечатника и самому сделать историческую гравюру на древнем печатном станке. После реализации трёх новых вышеназванных международных проектов у полочан появится еще больше «изюминок» для привлечения туристов.