Музей белорусского книгопечатания в Полоцке проводит выставку: «В самый живой из всех музеев с пожеланиями …»  

Культура

Музей белорусского книгопечатания является одним из одиннадцати музеев Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. 

Его экспозиция размещается в бывшем келейном корпусе Полоцкого Богоявленского монастыря. До сегодняшнего дня это единственный в стране музей, который собирает и хранит для потомков памятники письменности от рукописных свитков до современной книги, знакомит посетителей с историей письменности, письменных приспособлений, книжной иллюстрации, полиграфии.

Совсем недавно музей белорусского книгопечатания отметил своё 30-летие. К этому событию приурочено множество мероприятий. Одно из них выставка «В самый живой из всех музеев с пожеланиями …»

В экспозиции представлены издания с подаренными музеем надписями, которые в разное время и при разных обстоятельствах оставались на страницах книг их авторами, художниками, издателями, представителями организаций и должностными лицами.

На выставке представлены материалы, связанные с подготовкой к открытию Музея белорусского книгопечатания, книги из первых расписок с дарственными надписями музея. Особое место в экспозиции занимают книги с надписями известных белорусских писателей и художников, а также издания и аудиокниги полоцких авторов с их автографами. В различных материалах показано сотрудничество Музея белорусского книгопечатания с различными учреждениями, издательствами и организациями.

Выставка проходит с 1 сентября, 2020 — 10:00 по 15 ноября, 2020 — 17:00. 

Источник: Музей белорусского книгопечатания.