Суд Полоцкого района вынес приговор группе лиц, вскрывавших автомобили

Происшествия

Прокуратурой Полоцкого района в августе текущего года поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Н. (2002 г.р.), А. и Д. (2001 г.р.), обвиняе­мых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Рес­публики Беларусь (кража, совершенная группой лиц).

Всего обвиняемым вменено совершение 12 эпизодов хищений из автомобилей. Установлено, что в период с 22 апреля по 14 мая текущего года молодые люди, предварительно сговорившись, выезжали в город и присмат­ривали автомобили, которые можно было бы легко вскрыть. Затем различными способами попадали внутрь (при этом один из них находился рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить других.), после чего совершали хищение. Это были аккумуляторы, дизельное топливо, реже — иное имущество владельцев. Всего потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму 1455,15 рубля. На момент судебного заседания ущерб возмещен в полном объеме.

В судебном заседании принималась к сведению информация, характеризующая молодых людей. Они ранее не привлекались к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризовались как по месту жительства, так и по месту учебы. Все трое высказывали намерения вести законопослушный образ жизни.

В.А.ГОРОЛЕВИЧ, помощник прокурора Полоцкого района.