Прошёл рейд по комплексному обследованию частных домовладений жителей Полотчины

Актуальное Общество

Смотровая комиссия Ветринского сельисполкома провела комплексное обследование частных домовладений. Рейд прошел в деревнях Бодиново, Воробьи и горпоселке Ветрино. В связи с тем, что коронавирусная инфекция пока продолжается, участники рейда, посещая одинокопроживающих граждан, пенсионеров и инвалидов, соблюдали все меры безопасности.

Первое же обследование не обошлось без замечаний. У пенсионерки Леоноры Астратовой, проживающей в д. Бодиново, член комиссии начальник ПАС№15 Полоцкого ГРОЧС Василий Быков обратил внимание на электропроводку, которая находится под обоями, что делать запрещается, притопочный лист у печи меньших размеров, чем требуется, а пожарного извещателя вовсе нет. Как выяснилось, комиссия посещала женщину в январе этого года. Тогда у нее были проблемы с газом. По итогам обследования в доме появилась новая газовая плита, а остальные требования так и остались не выполненными. Ее сыну будет направлено письмо с просьбой помочь матери в устранении данных замечаний.

В доме Тамары Боуфал, бывшей работницы Полоцкого молочного комбината, – полный порядок по всем направлениям. Своеобразную экскурсию провела без лишних слов. И печка в порядке, и электропроводка спрятана в пластиковые короба, и автономный пожарный извещатель имеется.

А Валентине Белоусовой придется приобретать новый пожарный извещатель из-за неисправного старого. Пообещала! А члены смотровой комиссии во время следующего рейда проверят.

У Александра Малько другая проблема. Контролер газоснабжающей организации Екатерина Черняускас проверила газовую плиту. Как выяснилась, ей уже более 20 лет. А по правилам, плита, отслужившая 20 лет, вне зависимости от состояния, должна быть заменена на новую. О чем представителем организации и выдано предписание.

А Ивана Ялому мы застали за работой – оказывал помощь соседям по вспашке земельного участка. Он остановил мини-трактор и пригласил членов комиссии в дом.

В день рейда смотровая комиссия посетила 18 семей. Итоги подвел председатель Ветринского сельисполкома Алексей Лупач. В частности, он отметил, что полезно лишний раз напомнить людям о мерах безопасности, обратить внимание на «горячие» точки и нацелить на устранение проблем. Чтобы в осенне-зимний период обойтись без ЧП.

Фото Любови ТРАПЕЗНИКОВОЙ.