В Полоцком районе нашли заблудившегося в лесу пенсионера

Происшествия

Приехав в д. Карпиничи к знакомым, пенсионер решил помочь им с домашними делами. Выяснилось, что у хозяев не оказалось черенка для лопаты. Его гость решил смастерить из подручного материала. Для этого отправился в ближайший лес. Прихватил с собой и корзину для грибов, а чего впустую ходить. Но, в случае жителя Новополоцка, убить двух зайцев одним махом не получилось, точнее, самостоятельно выйти с ними из леса.

Сообщение в Полоцкий РОВД от обеспокоенных знакомых запасливого пенсионера поступило лишь глубокой ночью. До этого, по их словам, они сами вели его поиски, но, как оказалось, безуспешно. Тогда и было решено обратиться за помощью к правоохранителям. На поиски мужчины были мобилизованы сотрудники уголовного розыска, спасатели. В то время как участники поисковой операции прочесывали местность, подавали звуковые сигналы пожарной сирены, практически в 10 километрах от них новополочанин готовился к ночевке в лесу.

Утренний рассвет мужчина встретил там же. Взбодрившись, принялся продолжать движение в правильном, на его взгляд, направлении. Встретив по дороге работников лесного хозяйства, даже не заикнулся о помощи, прошел мимо. А вот встретившимся на пути новополочанин запомнился. Один из лесников спустя некоторое время встретил недалеко от места работы своего брата – сотрудника МЧС, как оказалось, задействованного в поисках того самого странного незнакомца. Лесник указал направление, в котором ушел мужчина. И уже меньше чем через час пенсионер был обнаружен сотрудниками отдела уголовного розыска Николаем Хролом и Алексеем Сизовым.

Со слов новополочанина, он не сомневался в том, что его найдут. Уже на следующий после блужданий в лесу день пенсионер пришел в РОВД, чтобы еще раз поблагодарить своих спасителей за четкую и слаженную работу и дать обещание: впредь не быть столь самоуверенным, даже если кажется, что хорошо знаешь местность.

Правоохранители призывают не ходить в лес в одиночку, сообщать родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информировать их, если планы изменились. Любителям тихой охоты непременно нужно взять с собой в лес теплые вещи, запас еды и воды, полностью заряженный телефон.

Источник: УВД Витебского облисполкома.