В Полоцке продолжается акция «Пешеход»

Актуальное Главное

Ежедневная работа сотрудников отдела ГАИ Полоцкого РОВД в рамках акции направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта.

Сотрудники ГАИ усилят контроль за обозначением пешеходов в темное время суток светоотражающими элементами, оборудованием гужевых повозок и велосипедов, за соблюдением ПДД участниками дорожного движения.

Статистика аварийности свидетельствует: причин наездов на пешеходов много, а основная из них — невыполнение требований ПДД. С сотрудниками Госавтоинспекции мы вышли на улицы города, чтобы убедиться, соблюдают ли полочане ПДД. И первый же велосипедист оказался нарушителем.

Юноша решил полихачить:

— А разве нельзя ездить, не держась за руль?

Просветил юного гонщика Виталий Конторов, старший госавтоинспектор ОГАИ Полоцкого РОВД:

— Согласно ПДД Беларуси, велосипедистам нельзя ездить, не держась за руль или не держа ноги на педалях.

Инспекторы спросили мужчину, который передвигался по велодорожке, чем должен быть оборудован велосипед:

Велосипедист ответил:

— Всем тем, чем оборудован мой!

Мужчина продемонстрировал зеркало заднего вида и световозвращатели: белого цвета — спереди, красного — сзади и оранжевого — с каждой боковой стороны.

В ходе проведения акции не останутся без внимания и торговые объекты. Сотрудники ОГАИ Полоцкого РОВД проведут мониторинг магазинов на наличие в продаже светоотражающей продукции. Акция продлится до 12 октября.

Фото Марии ЧЕРНИЧЕНКО.