Начальник отдела по гражданству и миграции Полоцкого РОВД проинформировал об особенностях прибытия иностранцев в Беларусь

Важное Люди

Въезд и выезд. Из закона об иностранцах исключено понятие миграционной карты, которая ранее служила для контроля за временным пребыванием и проживанием иностранцев в Беларуси. Отсутствие медицинской страховки у иностранца также не будет основанием для отказа в выдаче визы или во въезде в Беларусь. Перечень оснований, при наличии которых иностранец не сможет покинуть Беларусь, расширен. Если иностранец проходит ответчиком по делу о неправомерном возвращении или удерживании в Беларуси ребенка или не уплатил пени по налоговому обязательству, он не сможет вы­ехать из Беларуси.

Пребывание в Беларуси. Срок регистрации иностранцев в отделах по гражданству и миграции (далее — ОГиМ) увеличили до 10 суток. Если иностранец решит поменять адрес регистрации, придется поторопиться с уведомлением  ОГиМ, так как теперь это нужно сделать в течение 3 рабочих дней. Если иностранец остановился в гостинице, санатории, другой оздоровительной организации, ему не придется регистрироваться самостоя­тельно. Теперь иностранцам придется меньше ждать получения разрешения на постоянное проживание (далее — РПП): срок необходимого непрерывного проживания в Беларуси уменьшен с 7 лет до 5. В Законе закреплено, что непрерывность проживания означает, что иностранец не покидал Беларусь более чем на 90 суток в календарном году. Изменен и порядок расчета размера инвестиций, вложение которых на территории Беларуси дает иностранцу право на получение РПП. Если ранее минимальный размер инвестиций был установлен в твердой сумме — 150 000 евро, то теперь это сумма, кратная 15 000 базовым величинам. Если иностранец получил РПП, но уехал из Беларуси на срок более чем 1 год, его РПП будет аннулировано. Раньше такой срок был значительно меньше и составлял 183 дня в календарном году.

Подача жалобы на решение государственного органа. Теперь жалобы на решения о сокращении срока пребывания, аннулировании РВП или РПП подаются в вышестоящий орган в течение 10 рабочих дней, на решения о высылке — в течение 5 рабочих дней. Раньше такой срок составлял 1 месяц. При этом государственные органы обязаны рассмотреть жалобу на решение о высылке в течение 10 дней и обязательно уведомить иностранцев о принятом решении.

Медицинская помощь. За иностранцами, задержанными за нарушение белорусского миграционного законодательства, закреплено право на оказание медицинской помощи — порядок и условия ее оказания, а также перечень бесплатных медицинских услуг определены Совмином.

И.А.МОСКАЛЕНКО, начальник ОГиМ Полоцкого РОВД.