В Полоцке Стартует XXV Международный фестиваль органной музыки «ЗВАНЫ САФІІ»

Важное Культура

Стартует XXV Международный фестиваль органной музыки «ЗВАНЫ САФІІ». В 2020 году органу Софийского собора в Полоцке исполнилось 35 лет. Полоцкий орган давно покорил музыкантов и слушателей своим необыкновенным голосом, красоту и глубину которого подчёркивает уникальная акустика Софийского собора.

Каждую осень город становится центром мирового органного исполнительства — Международный фестиваль органной музыки «ЗВАНЫ САФІІ» собирает под сводами собора известных музыкантов и их преданных поклонников. Яркое музыкальное событие с нетерпением ждут не только полочане, но и любители органной музыки из других регионов Беларуси, а также многочисленные гости города.

С 18 октября по 8 ноября в концертном зале Софийского собора будет проходить  XXV Международный фестиваль органной музыки «ЗВАНЫ САФІІ». Впереди — интересные программы, уникальные исполнители и коллективы. Увертюрой к фестивалю станет выступление известного московского органиста и композитора, лауреата международного конкурса Алексея Шмитова.

18 октября в программе прозвучит музыка немецкого барокко (И. Л. Кребс, И. С. Бах), романтическая органная симфония Ш.-М. Видора и духовные пьесы самого маэстро.

25 октября, в день открытия фестиваля, состоится большой концерт в честь 335-летия со дня рождения Георга Фридриха Генделя — одного из крупнейших композиторов в истории музыкального искусства.

1 ноября — концерт, посвящённый памяти белорусского композитора Анны Короткиной. Долгие годы творческая деятельность А. И. Короткиной была связана с органной музыкой и творческим содружеством с органисткой полоцкого Софийского собора Ксенией Погорелой.

Вечер органной и вокальной музыки состоится 5 ноября. В исполнении Камерного хора Гомельской филармонии (художественный руководитель и главный дирижёр — Елена Соколова), камерного оркестра «Европа-Центр» и Ксении Погорелой прозвучит Месса F-dur для хора, солистов, оркестра и органа А. Диабелли и другие шедевры барочной музыки.

Заключительный концерт 8 ноября откроет новые имена и соединит классику с народными традициями. Екатерина Иванова, ученица Ксении Погорелой, теперь уже концертирующая органистка, исполнит музыку И. С. Баха, Ш.-М. Видора, Л. Вьерна. Наравне с барокко и романтизмом в концерте прозвучат традиционные армянские мелодии — Глеб Якушев (дудук) выступит в дуэте с Ксенией Погорелой (орган). Необычное сочетание тембров органа и дудука создаст удивительную атмосферу под сводами собора.

Билеты на концерты фестиваля продаются в кассах Софийского собора, Музея белорусского книгопечатания и Природно-экологического музея, а любители музыки из других городов могут приобрести их на сайте билетного оператора www.bycard.by.

Абонементы можно приобрести в кассе Софийского собора только до начала фестиваля — до 18 октября.

Источник: Музей истории архитектуры Софийского собора.