Жителей Полотчины предупреждают об опасности хищения денежных средств

Происшествия

В связи с ростом в 2019-2020 году преступлений, совершаемых в сети Интернет, милиция предупреждает о том, что необходимо быть более бдительными и знать об опасности, которая может встретиться вам в глобальной  сети.

Самая распространенная преступная схема проста: в социальных сетях взламывается ваша страничка, с нее копируются  какие-либо данные, фотографии, и ваши друзья начинают получать  сообщения, где Вы (точнее это делает злоумышленник от Вашего имени) просите их перечислить  какую-то сумму на Ваш новый номер  телефона, так как старый был утерян со всеми номерами. Либо же у вас просят  реквизиты вашей карты, чтобы якобы перечислить на нее деньги.  Не подозревающие  ничего друзья  спешат  вам на помощь и лишаются  всех денег  с карты.

Относительно новый вид преступлений в сети интернет  следующий: злоумышленники представляются сотрудниками БПС «Сбербанк» или  «Альфабанка», при этом просят сообщить  реквизиты пластиковой карты , могут называть последние 4 цифры, заполучив желаемое с карты, списываются денежные средства. Помните, сотрудники банка никогда не работают с клиентами по телефону, не в коем случае, не поддавайтесь на провокации!

Иногда потерпевшие сами становятся соучастниками преступления. Ведь, получив данные  человека, от его имени можно зарегистрировать онлайн–счет, на который переводятся деньги с других карт.  Порой люди попадаются  на желании  приобрести,  что-либо подешевле.  Поддавшись рекламе  в социальных сетях, связываются  с продавцом  и переводят деньги  на указанный счет. Им говорят, что  платеж  по какой-то  причине отклонен. Покупатель  повторяет операцию еще раз, а то и два. В итоге — ни продавца, ни товара, ни денег. Бывает, честный человек становятся пособником преступника: например, нашел карту, сфотографировал и выложил в Интернет, чтобы найти хозяина. Ну, а взгляд преступника, прежде всего, «срисует» с нее реквизиты, которыми   воспользуется  в преступных  целях.

Как же обезопасить себя от хищения денег через Интернет? Самое главное-никогда, никому и не под каким предлогом не передавайте номер  своей банковской карты, а так же  номер защитного  кода своей карточки  и СМС-коды, пришедшие  из банка на мобильный телефон. Если вам пишет ваш знакомый, друг или близкий человек, которому действительно необходима помощь, перезвоните ему и удостоверьтесь, что вам пишет  действительно он.  В любом случае,  не передавайте ваши  личные данные  банковских карт через социальные сети.

В социальной сет «В Контакте» есть такая функция, как дополнительный уровень безопасности. Зайдите  в настройки воспользуйтесь ей. Тогда, если вашу страницу попытаются взломать, вам придет уведомление на мобильный телефон.

Подключите функцию  3D-Secure — дополнительный пароль для защиты вашей  карточки  при любых покупках  в Интернете.  В банке Вам объяснят, как это сделать. Если  она подключена, то для совершения  платежа в Интернете  понадобится  ввести специальный код ( чаще всего его банк присылает в смс). Без этого  когда деньги  с вашей карточки  не снимут.

 А.И.КОРСАК, заместитель начальника Полоцкого РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции.