В Полоцком райисполкоме состоялось заседание штаба под председательством руководителя районной власти И.И.Марковича

Актуальное Люди

В Полоцком райисполкоме состоялось заседание штаба под председательством руководителя районной власти И.И.Марковича по профилактике COVID-19. Рассмотрены вопросы реа­лизации мероприятий по преду­преждению распространения инфекции, взаимодействия служб и ведомств.

Игорь Маркович подчеркнул:

— Полоцким райисполкомом принят ряд дополнительных мер, направленных на оперативное упреждение и минимизацию последствий сложившейся эпидемической ситуации. Утвержден план мероприятий по профилактике и снижению числа острых респираторных заболеваний, в том числе вызванных коронавирусом.

Оказание помощи. С информацией выступил главный врач ГУЗ «Полоцкой ЦГБ» Александр Стома:

— Медицинская помощь больным с коронавирусной инфекцией оказывается на базе городской больницы №1. Временных точек для подачи кислорода через маски достаточно, имеется возможность подключения пациентов к аппаратам ИВЛ. Пульмонологическое отделение, отделение медицинской реабилитации перепрофилированы для лечения пациентов с COVID-19. Развернуто 140 коек для лечения пациентов с коронавирусом. При дальнейшем увеличении количества заболевших мы сможем переместить терапевтическое и кардиологическое отделения на базу больницы в Ксты. Постараемся этот момент отдалить, чтобы не было остановлено оказание плановой медицинской помощи.

Рекомендации — в действии. Внимание также уделено безопасной работе пассажирского транспорта. Директор автопарка №2 Владимир Черневич сообщил, что дезинфекция автобусов осуществляется не только после смены, но и на конечных остановках. Важный момент — активное информирование через наглядный материал, аудиосообщения. Ежедневно городской транспорт перевозит тысячи пассажиров, и каждый из них должен быть уверен в безопасности.

В ходе заседания штаба принят ряд важных решений. Среди поручений — корректировка расписания общественного транспорта с сокращением интервалов в пиковые часы и графика работы с целью снижения нагрузки на общественный транспорт. Рекомендовано не направлять полочан для участия в спортивных, культурных и иных мероприятиях за пределы Витебской области, а также максимально ограничить массовые мероприятия в регионе.

На заседании штаба также шла речь о необходимости усиления контроля за самоизоляцией с привлечением сотрудников РОВД, мониторинга предприятий общественного питания и торговли. Отмечалось, что в учреждениях образования еще до начала нового учебного года проведены мероприятия по организации учебного процесса согласно новым требованиям эпидемической безопасности. Особое внимание должно быть уделено представителям групп риска.

Будет ли продолжительным период подъема заболеваемости и какими окажутся его последствия — зависит от того, насколько ответственно требования эпидемической безопасности будет выполнять каждый из нас.