Сотрудники Полоцкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь отметят профессиональный праздник

Главное

29 октября профессиональный праздник отметят сотрудники Полоцкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Именно в этот день в 1952 году вместе с началом создания новой милицейской службы одним из первых в рес­публике образован Полоцкий отдел. Его работа и сегодня направлена на обес­печение личной и имущественной безопасности граждан и юридических лиц, а также на предупреждение, пресечение различных правонарушений.
Не случайно на шевроне служебных кителей сотрудников Департамента охраны изображена сова. Службу охраны зачастую называют «ночной милицией», а ее сотрудников — «ночными совами», которым не занимать мудрости и опыта. Круглосуточно на страже общественного спокойствия задействовано 5 групп задержания. Коллектив возглавляет подполковник милиции Сергей Тихонов. Он рассказал, что за период существования служба приобрела бесценный опыт в охране объектов различных форм собственности и обеспечении личной безопасности граждан.

Сергей Павлович рассказывает:

— Особенностью несения службы именно в нашем отделе является охрана уникального культурного и исторического наследия полоцкой земли: 11 филиалов Полоцкого историко-культурного му­зея-заповедника, Спасо-Евфросиниевский монастырь и другие объекты, которые находятся под защитой ночной милиции. Основной упор в работе делаем на расширение сферы и поддержание на высоком уровне качества оказываемых охранных услуг. Например, во всех учреждениях образования Полоцка для обеспечения безопасного пребывания детей во время образовательного процесса функционирует тревожная сигнализация.

За 9 месяцев текущего года осуществлено более 8 тысяч выездов служебных нарядов, из них более 500 раз наряды охраны выбывали на срабатывание кнопок тревожной сигнализации, в половине случаев — с задержанием правонарушителей. Также во время патрулирования улиц города сотрудниками Полоцкого отдела охраны за совершенные правонарушения (мелкое хищение, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков и нахождение в нетрезвом виде в общественных местах) задержано более 700 граждан.

Наглядный пример: весной текущего года в микрорайоне Мариненко нарядом группы задержания в составе сержантов милиции Евгения Радюка и Петра Волынца задержана группа молодых людей, которыми совершено 7 краж из автомобилей. Мобильность сотрудников отдела охраны говорит о техническом оснащении службы. Впрочем, самые последние инновации в технике ничего не стоят без хорошо подготовленных людей. Ведь именно от коллектива, посвятившего свою жизнь этой нелегкой службе, зависит ее результат.

Начальник отдела охраны Сергей Тихонов продолжает:

— Сотрудники нашего подразделения — настоящие профессионалы, которых отличают чувство долга и ответственности, мужество, умение быстро и грамотно ориентироваться в чрезвычайных ситуациях. За вклад в общее дело особую благодарность выражаю сотрудникам и ветеранам службы охраны, которые внесли достойный вклад в общее дело. Это Н.Н.Сушко (председатель ветеранской организации), А.В.Колбеко, В.М.Мяделец, А.А.Белоусов, А.С.Булай, О.Ю.Кравец и многие другие.

Фото Ильи ШВЕДКО.