В Полоцке и Полоцком районе активно идёт вакцинация против гриппа

Актуальное Люди

Вакцинация против гриппа является важной медицинской, социальной и экономической мерой, позволяющей предотвратить заболевание у 90-95% привитых, снизить тяжесть клинических форм вирусных инфекций и летальность, а также сократить до 80% заболеваемость с временной утратой трудоспособности, связанной с заболеванием гриппом и другими острыми респираторными инфекциями.

По данным анализа эффективности прививок против гриппа заболевае­мость ОРИ в Полоцке и Полоцком районе среди непривитых в 3 и более раза выше, чем среди привитых. В 2018 году зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай гриппа, в 2019 году — 2. Во всех случаях заболевшие не были привиты, что также подтверждает эффективность проводимой вакцинации.

Полоцким зональным центром гигиены и эпидемиологии проводится активная работа с руководителями предприятий по обеспечению 40% охвата работающих вакцинацией против гриппа.

Хорошо поставлена данная работа в локомотивном и вагонном депо Полоцка. Из года в год от гриппа вакцинируется более 40% работников этих предприятий, что отражается и на показателях заболеваемости с временной утратой трудоспособности, которая на протяжении нескольких лет остается ниже среднерайонной.

По данным государственной статистической отчетности в локомотивном депо показатель временной нетрудоспособности на 100 работающих в днях был стабильным и составил в 2018 году  635,6, в 2019  — 648,6, что значительно ниже среднерайонного. В вагонном депо показатель заболе­ваемости с временной нетрудоспособностью также ниже среднерайонного значения: в 2018 году 518,7, в 2019 — 637,8 дней на 100 работающих.

Уже который год на данных предприятиях работа по профилактике гриппа начинается задолго до сезонного подъема — весной, когда в ГУЗ  «Полоцкая ЦГБ» направляют заявку на приобретение необходимого количества доз вакцины. Так как ее закупают за пределами Беларуси, необходимо время на осуществление процедуры закупки и проведение контроля качества. Вакцинация же проводится в сентябре–ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости. Руководители выше­указанных предприятий ответственно подходят к рекомендациям специалистов санитарной службы, что отражается на здоровье коллективов.

Ольга ЩЕРБАКОВА, заведующая отделом гигиены Полоцкого ЗЦГиЭ.