Педагоги Я/С №22 уделяют особое внимание экологическому воспитанию

Молодежь

Одно из важных направлений в развитии и воспитании крепкого и здорового малыша — формирование основ экологической культуры. Здоровье маленького человека в значительной степени зависит от состояния окружающей среды и природы в целом. Педагоги Я/С №22 решили особое внимание уделить экологическому воспитанию.

На первый взгляд это казалось сложновыполнимой в дошкольном учреждении задачей. Но мы начали с элементарного: предложили родителям совместно с детьми принять участие в акции «Подари дереву жизнь». И были приятно удивлены тем энтузиазмом, с которым они откликнулись на эту инициа­тиву. С трепетом и заботой на территории детского сада были высажены деревья и кустарники.

Затем руководители физического воспитания организовали и провели День здоровья с экологической тематикой, а музыкальные руководители — «Дажынкi». В решении нашей задачи мы тесно сотрудничаем с коллективом библиотеки им.А.Герцена, которая находится рядом с учреждением. Для наших воспитанников сотрудники библиотеки организуют еженедельные тематические встречи, и ребята с нетерпением их ждут.

За непродолжительный период мы поняли, что находимся на правильном пути. Сохраняя природу, мы сохраняем здоровье. И кто, если не мы, взрослые, можем объяснить и показать на собственном примере маленькому человеку, как нужно относиться к тому, что нас окружает, чтобы быть здоровыми?! Давайте не забывать, что от каждого из нас зависит, как будет жить следующее поколение, и учить наших детей беречь природу и жить с ней в ладу.

Н.В.СЕМЕНЧЕНКО, музыкальный руководитель Я/С №22.

Фото из архива учреждения.