Прокуратура Полоцкого района потребовала устранить нарушения Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства

Происшествия

Прокуратура Полоцкого района проверила соблюдение Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства при предоставлении в аренду и использовании водных объектов.

На территории Полоцкого района расположено 6 озер, предоставленных в аренду для рыболовства.

При обследовании во время рейдового мероприятия озера Солонец работник прокуратуры обратил внимание на двух мужчин в лодке. Правоохранители установили, что 28-летний житель г.Новополоцка М. и 62-летний житель Полоцкого района Ф., причалившие к берегу, с использованием указанной лодки и двух рыболовных сетей, на которых отсутствовали маркировочные знаки, добыли 29 экземпляров карася серебряного, окуня, щуки и линя. При этом в тоневом журнале соответствующие записи отсутствовали.

Арендаторы (пользователи) рыболовных угодий обязаны вести учет объемов вылова рыбы при промысловом рыболовстве и организации платного любительского рыболовства, представлять ежемесячно об этом отчеты. Учет выловленной рыбы основан на данных тоневого журнала, который ведется с начала лова и до его окончания. Сортировка рыбы по видам, ее взвешивание и внесение записей в тоневой журнал производятся сразу по окончании промыслового лова и причаливания рыболовецкой бригады к берегу.

Окружающей среде в этом случае был причинен вред на 945 рублей (35 базовых величин). Причиненный противоправными действиями вред возмещен в полном объеме.

Суд Полоцкого района и г.Полоцка рассмотрел данное дело – в качестве взыскания применил к рыбакам штраф в размере 20 базовых величин каждому (540 рублей). Постановление суда вступило в законную силу.

По итогам проверки прокуратура Полоцкого района внесла в Полоцкий райисполком представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Источник: ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.