Учащийся кружка робототехники Полоцкого районного цент­ра детей и молодежи занял І место на международном этапе соревнований «Кубок РТК»

Люди Молодежь

Учащийся кружка робототехники отдела инновационного и технического творчества Полоцкого районного цент­ра детей и молодежи, пятиклассник ПГГ №1 им.Ф.Скорины Емельян Бриль занял І место на международном этапе молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК» в категории «Искатель».

Международный этап «Кубок РТК», учреж­денный государственным научным центром Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики», впервые прошел в Беларуси в рамках второго брестского турнира по робототехнике SMRTROBOFEST. Участие в состязаниях, которые состоялись в Бресте, принимали ребята в составе 24 команд из разных уголков страны. Блестящая победа, которую одержал Емельян Бриль, а также успешное выступление его товарищей по увлечению продемонстрировали высокий уровень подготовки юных полочан в данном направлении.

В рамках Кубка по образовательной робототехнике они участвовали в нескольких категориях соревнований. Команды младших ребят вошли в десятку и в пятерку лучших в своей возрастной категории: Алексей Стужук и Кирилл Сыскович заняли 5-е место в категории «Лего WeDo2.0 1-2 классы», а Александр Терещенко и Арсений Дударев — 9-е (из 28!) в категории «Лего WeDo2.0 3-4 классы».

Как поясняют педагоги дополнительного образования Полоцкого РЦДиМ, учащиеся кружка робототехники отдела инновационного и техничес­кого творчества уже не раз успешно заявляли о себе в соревнованиях. Так, в прошлом году ребята заняли призовые места в отдельных этапах и стали победителями в общем зачете Кубка по образовательной робототехнике, который уже несколько лет проводится в Республике Беларусь при поддержке Ассоциации «Образование для будущего».

Фото из архива семьи Бриль.