«Университет ремесленников» в Полоцке

Актуальное Культура

В XXI веке все большую ценность приобретают штучные, рукотворные изделия. Престиж высококлассных мастеров-ремесленников также растет. Только вот найти увлеченных учеников, которые стали бы продолжателями их дела, не всегда просто…

Сохранить жизнь уникальных ремесел призван проект ENI-LLB-1-216 «Изучение и сохранение традиционных навыков жителей долины Двины/Даугавы и передача их будущему поколению», являющийся частью программы приграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси в рамках Европейского инструмента соседства на 2014-2020 гг. и финансируемый Евросоюзом.

Одно из его мероприятий — «Университет ремесленников» — успешно проведено в Полоцке. Его организаторы — Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник в сотрудничестве с Даугавпилсским областным управлением культуры и Браславским районным музейным объединением — пригласили людей разных возрастов и профессий, заинтересованных в обучении традиционным ремеслам, узнать секреты мастерства ремесленников Полотчины.

Участники «Университета ремесленников» побывали в Музее традиционного ткачества Поозерья и в Полоцком районном центре ремесел и национальных культур. Они узнали об истории вытинанки, соломенного плетения, тряпичных кукол и создания традиционных белорусских поясов. Познакомились с традициями кожевенников, мастеров лоскутного шитья и валяния из шерсти. А еще выполнили несколько работ: вытинанку, соломенного коника, браслет из кожи, куклу и птичку в стиле пэчворк, куклу-десятиручку, веточку рябины из шерсти и даже попробовали плести пояс.

Педагогами «Университета ремесленников», которые не только поделились знаниями, но и подарили множество позитивных эмоций, выступили член Союза мастеров Беларуси Е.В.Ходикова, руководитель клуба «Роднасць» ЦРНК Т.В.Кореневская, ведущий научный сотрудник Музея ткачества Т.В.Бараненко, член клуба «Роднасць» Н.И.Стадольская, руководитель народного клуба лоскутного шитья «Рошва» ЦРНК Н.И.Ярмух, старший научный сотрудник Музея ткачества
П.А.Шкляр, педагог дополнительного образования и мастер Полоцкого районного центра детей и молодежи В.П.Лухверчик.

— Мы надеемся, что полученные знания, новые знакомства и огромное количество идей вдохновили каждого участника мероприятия совершенствовать свои навыки в традиционных ремеслах, — отметила менеджер проекта Оксана Козел, — и обязательно воплотятся в новых работах.

Фото Кирилла Смолякова.