Возможности для людей с инвалидностью

Главное

Возможности для трудоустройства и передвижения людей с инвалидностью есть, но о них необходимо больше рассказывать.

Об этом журналистам заявила председатель правления Минской областной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Анна Горчакова.

«Государство приняло много хороших законов, замечательных алгоритмов, техник, как поддержать человека с инвалидностью в трудоустройстве. Вроде мы движемся семимильными шагами, но проблемы по-прежнему существуют. Остался открытым вопрос о том, что при трудоустройстве чаще всего людям требуется образование. А образования у людей нет. Человеку с инвалидностью очень сложно получить образование. Если же оно есть, то переквалифицироваться тоже непросто. Дело в том, что в учреждениях образования не созданы условия для обучения людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения», — отметила Анна Горчакова.

Белорусское общество инвалидов пробует трудоустраивать людей без квалификации. «Но возникает вопрос с транспортом. Здесь тоже государство прилагает много усилий, чтобы этот вопрос был решен. Появились низкопольные автобусы, но они по уровню отличается от площадки. Нам пошли навстречу и разрешили водителям помогать людям с инвалидностью при посадке. Для водителей с инвалидностью делают большие парковки, чтобы было удобно выходить из авто. Все это хорошо. Однако мы столкнулись с тем, что многие люди, для кого эти условия создавались, не знают о такой возможности и не выходят из дома. Эти темы требуют регулярного освещения не только в интернете, но и в СМИ», — подытожила председатель правления.

БЕЛТА.