Главная задача — выявить и обезвредить инфекцию

Covid-19 Актуальное

Борьба с новой коронавирусной инфекцией не исключила из поля зрения специалистов опасность, связанную с распространением других заболеваний, которые в минувшие годы несли серьезную угрозу жизни людей.

В их числе туберкулез.

За последнее десятилетие в мире достигнуты значительные успехи по снижению заболеваемости туберкулезом. Решение вопросов его распространения рассматривается на международном уровне, в том числе Всемирной организацией здравоохранения. Одной из действенных сил, направленных на противодействие туберкулезу, снижению заболеваемости и смертности от него, является глобальный кокус, объединяющий парламентариев 130 стран, в том числе Беларуси. В настоящее время пристальное внимание сосредоточено на странах Восточной Европы и Центральной Азии, где достигнуты определенные успехи, однако остаются проблемы, в частности, с множественной лекарственной устойчивостью форм туберкулеза.

В Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь создана депутатская группа, которая в рамках глобального кокуса будет работать в данном направлении. Возглавить ее оказано доверие депутату Палаты представителей по Полоцкому городскому избирательному округу №27 Светлане Одинцовой.

Светлана Владимировна отмечает, что участие в глобальной инициативе позволяет использовать в нашей стране мировой опыт борьбы с туберкулезом, получать финансирование ВОЗ для лечения больных, страдающих этим заболеванием, а также на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения по оказанию фтизиатрической помощи. Так, в Беларуси благодаря этому взаимодействию больные туберкулезом получают бесплатное лечение.

Работа, направленная на противодействие распространению туберкулеза, косвенным образом способствует и снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией, так как люди, страдающие патологией легких, находятся в группе риска при COVID-19. Материально-техническая база, предназначенная для диагностики туберкулеза, подходит и для диагностики при коронавирусной инфекции.

В настоящее время смертность населения от туберкулеза в нашей стране составляет 0,6 на 100 тыс. населения. В первом полугодии 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го она снизилась на 45%. Заболеваемость — 7,1 на 100 тыс. населения (уменьшилась на 29%). Из пациентов, имеющих множественную лекарственную устойчивость, 73% успешно завершили лечение. Это свидетельствует о том, что проблеме уделяется значительное внимание на государственном уровне. В программе «Здоровье народа и демографическая безопасность» есть подпрограмма «Туберкулез», которая регламентирует решение многих вопросов.

Депутатская группа белорусского Парламента вместе с парламентариями всего мира будет работать над решением этих актуальных вопросов.