Куда людям с инвалидностью обращаться в Полоцке за поддержкой?

Главное

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Это повод для того, чтобы в очередной раз обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и оказать им всемерную помощь и поддержку.

О том, как строится работа по социальной поддержке людей с инвалидностью, мы попросили рассказать начальника управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома Светлану Касьянову.

— Предусмотрен ряд мер, направленных на социальную поддержку этой категории граждан. Они получают ее как в виде льгот, так и в виде помощи в трудоустройстве, а также адаптации к трудовой деятельности. Ни один из нуждающихся в помощи не лишен поддержки и внимания. Значительную работу проводят районные организации ОО «Белорусское общество инвалидов» (председатель Н.М.Юзефович), ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» (председатель А.П.Ходаронок) и ОО «Белорусское общество глухих» (председатель Н.Е.Белячкова).

— Какие программы адаптации инвалидов реализуются в нашей стране?
— Одной из них является адаптация инвалидов к трудовой деятельности. Финансирование мероприятий по адаптации лиц с ограниченными возможностями к трудовой деятельности производится за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

— В чем она заключается?
— Это комплекс мероприятий, направленных на приобретение профессиональных знаний, умений и навыков с учетом имеющейся профессии, восстановление и развитие трудовых способностей, повышение конкурентоспособности на рынке труда, трудоустройство в соответствии с имеющейся или полученной специальностью.

— Какие организации участвуют в этом процессе?
— Адаптация инвалидов может осуществляться в организациях любых форм собственности на срок от шести месяцев до года. В 2018-2019 годах управлением по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома было заключено 5 таких договоров. Успешный опыт работы в данном направлении имеют ОАО «ГК «Славянский», ЧУП  «Теплосбережение», Полоцкий региональный узел почтовой связи РУП «Белпоч­та». Недавно договор на организацию адаптации инвалида по профессии оператор ЭВМ заключен с ОАО «СПМК №27 г.Полоцка». Мы выражаем им благодарность за понимание и поддержку.

— Как можно присоединиться к данному процессу?
— Наниматели, изъявившие желание организовать адаптацию инвалидов к трудовой деятельности, подают в органы по труду, занятости и социальной защите по месту создания рабочего места заявление с указанием перечня специальностей (профессий), по которым она возможна, количества вакансий, а также потребности в создании новых рабочих мест и возможностей дальнейшего трудоустройства.

— Кто осуществляет финансирование?
— Финансирование мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности за счет средств Фонда осуществляется органами по труду, занятости и соцзащите в виде выделения нанимателю средств на приобретение оборудования, материалов, спец­одежды, компенсацию затрат по оплате труда инвалидов.

— А если гражданин с ограниченными возможностями решил начать свое дело?
— Органами по труду, занятости и социальной защите также осуществляется содействие в организации предпринимательской деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности в виде организационного, методического обеспечения, финансовой поддержки. Лица с ограниченными возможностями, зарегистрированные в качестве безработных, также имеют право организовать предпринимательскую деятельность и претендовать на получение финансовой поддержки в виде субсидии.
В 2018-2019 годах содействие в организации деятельности (по виду «Предоставление жилья на выходные дни и прочие периоды краткосрочного проживания») и ремесленной деятельности (по виду «Кузнечное дело») с предоставлением финансовой поддержки в виде субсидии было оказано двум безработным людям с инвалидностью.

— При каких условиях предоставляется субсидия?
— Обязательным условием является разработка технико-экономического, в том числе финансового, обоснования эффективности организуемого вида деятельности (бизнес-план). Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии При организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности безработными, зарегистрированными по месту жительства в сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ. Она используется на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности. Субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, при отсутствии нарушения ими Закона «О занятости населения Республики Беларусь».

— Куда обращаться желающему получить субсидию?
— Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработному следует обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома (г.Полоцк, ул.Энгельса, 2, телефон 42-45-72).

В Полоцком районе в январе-октябре 2020 года зарегистрировано в качестве безработных 49 человек, имеющих инвалидность. Содействие в трудоустройстве оказано 10 из них (в том числе в счет брони — 7). В оплачиваемых общественных работах приняли участие 8 человек, 6 оказана материальная помощь. На 1 ноября на учете состояли 16 человек.

Фото Ильи ШВЕДКО.