Полоцкие юристы отметили профессиональный праздник

Люди

В воскресенье, 6 декабря, профессиональный праздник  — День юриста — отмечали представители юридического сообщества Беларуси.  В их числе Анастасия Свирко, адвокат, заведующий юридической консультацией г.Полоцка Витебской областной коллегии адвокатов.

Желаю коллегам в наше непрос­тое время получать не только материальное, но моральное удовлетворение от своей профессиональной деятельнос­ти, не жалея о сделанном однажды выборе в пользу юриспруденции. И пусть к каждому адвокату приходят те клиенты, которым он реально может помочь.

Предугадав наш вопрос, Анастасия Александровна признается, что, поступая на юрфак Полоцкого гос­университета, именно об адвокатской карьере не задумывалась. Ориентиром в выборе будущей профессии была ее престижность. Окончив среднюю школу с золотой медалью, Анастасия Свирко сделала выбор между юридическим и экономическим факультетами в пользу первого.

Перед распределением успешной выпускнице предложили стать стажером в адвокатуре и сдать экзамен на получение лицензии на осуществление адвокатской деятельности. Она оказалась перед дилеммой — приступить к работе в качестве юрис­консульта на предприятии либо, выдержав непростое испытание, стать адвокатом. Сомнений было много, но определиться с выбором помог совет председателя Витебской областной коллегии адвокатов А.С.Пужевич: «В юрисконсульты успеешь всегда, а адвокатура — это шанс». В итоге непростой экзамен Анастасия сдала успешно. Так началась адвокатская карьера.

По ее мнению, невозможно полюбить профессию, не соприкоснувшись с ней. Все приходит в процессе, как и понимание ответственности за каждое слово, каждый шаг. К адвокату люди идут как к врачу — с болью. И их нужно выслушать, понять и вызвать доверие. Только в таком случае процесс будет успешным. «Тяжело, когда человек приходит не с тем, чтобы восстановить свои права, а с желанием отомстить обидчику. И тут надо суметь объяснить: от того, что кому-то станет хуже, ему лучше не будет. Защитить права и интересы обратившегося за юридической помощью не значит нарушить права его оппонента. Адвокатская деятельность — это созидание, а не разрушение, если можно так выразиться», — делится Анастасия Свирко.

На вопрос, приходилось ли защищать людей, деяния которых не могут вызывать симпатии, Анастасия Александровна отвечает, что каждый может совершить ошибку, оказаться в ситуации, в которой не знает, как себя поведет, как поступит. Чтобы профессионально осуществлять защиту, адвокат должен человека принять с его ошибками. «Также очень важно почувствовать настроение всех участников судебного процесса, чтобы он не свелся к банальному выяснению отношений», — говорит она. Главным результатом работы Анастасия Свирко считает ситуацию, когда все стороны остаются удовлетворенными, найден баланс интересов. Это для адвоката высший пилотаж. Она убеждена, что в гражданском деле, как правило, однозначно сказать, кто прав, а кто виноват, невозможно. Поэтому давно старается смотреть на конфликты не в контрастном свете, а в полутонах — так проще быть объективной.

Анастасия Александровна признается, что ее успех на профессиональном поприще во многом является заслугой семьи. Она благодарна маме и мужу, которые с пониманием относятся к занятости и всегда поддерживают. Ее любовь и большая гордость — шестнадцатилетний сын Ярослав и трехлетняя дочь Мирослава. Кстати, учителя Ярослава не раз отмечали его умение выходить из конфликтных ситуаций, добавляя с улыбкой «не иначе адвокат растет». Возможно, так и будет. Однако родители убеждены, что выбирать профессии их дети будут сами. Так, как подскажет сердце.

Имея за плечами уже 16-летний опыт работы, Анастасия Александровна с улыбкой признается: «В первые годы работы стеснялась признаться, что работаю адвокатом. Была убеждена, что таковым должен быть уже умудренный жизненным опытом профессионал. Сейчас я знаю, что эта профессия не только сложная и интересная, но и творческая. Она требует постоянного совершенствования, обучения, новых знаний. Это и ораторское мастерство, и психология, и сострадание, и выдержка — все сразу».