На границе с Латвией, Литвой и Польшей очереди

Общество

В последнее время очереди на границе, к сожалению, не новость, а закономерность.  Одной из причин скопления транспорта является традиционное увеличение потока в связи с завершением календарного года и необходимостью исполнения всех обязательств по контрактам.

Вместе с тем остаются актуальными:

  • падение общей пропускной способности в связи с закрытием странами ЕС ряда пунктов пропуска, что прямым образом влияет на рост нагрузки работающих погранпереходов;
  • выгодность литовского направления с точки зрения ввоза топлива на территорию ЕС;
  • несоблюдение службами сопредельных стран соглашений по оформлению определенного количества транспорта за единицу времени.

Стоит отметить, что по состоянию на 14:00 7 декабря около 40% водителей, ожидающих оформления, воспользовались услугой электронного бронирования очереди. Все они находились в сервисной зоне, где созданы комфортные условия для ожидания въезда в пункт пропуска.

Рекомендуем грузоперевозчикам, следующим транзитом через Беларусь в страны ЕС, учитывать складывающуюся обстановку, а при планировании поездки строить маршрут через наименее загруженное польское направление.

У вас есть возможность следить онлайн за очередями перед пунктами пропуска на интернет-портале пограничного комитета.

По материалам Полоцкого пограничного отряда.