Кинофестиваль в Полоцке

Актуальное Культура

Полочан и гостей города приглашают на заключительный этап республиканского открытого конкурса любительских фильмов имени Юрия Тарича «Я снимаю кино».

В Полоцке 11-12 декабря 2020 года подведут итоги конкурса. С каждым годом он приобретает все большую популярность. В этот раз на конкурс представлено более 200 работ из Беларуси, России, Эстонии, Украины и впервые — из США (г.Нью-Йорк). О себе заявили 105 конкурсантов (41 студия и 64 участника). Профессиональную оценку творческим работам дали представители Министерства культуры Республики Беларусь, управления культуры Витебского облисполкома, специалисты РОО «Белорусский союз кинематографистов», Нацио­нальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусской государственной академии искусств. И у всех любителей кино есть возможность оценить конкурсные работы путем интернет-голосования.

Открытие заключительного этапа состоится 11 декабря в Центре культуры «Полоцк». Мероприятие продолжится показом музыкального спектакля «Незнайка с нашего двора» в постановке заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового теат­ра танца «Премьер-Спонайд». А после спектакля состоится мастер-класс «Особенности проведения съемок хореографической постановки (спектакля)». Проведет его Артур Владимирович Ильиных, и.о. заведующего кафедрой режиссуры кино и телевидения, доцент факультета экранных искусств Белорусской государственной академии искусств.

12 декабря в Полоцком ГДК также пройдут мастер-классы, а затем творческие встречи с Александром Борисовичем Кашперовым, заслуженным артистом Республики Беларусь, белорусским актером театра и кино, и Виктором Игоревичем Васильевым, заслуженным артистом Республики Беларусь, председателем РОО «Белорусский союз кинематографистов», председателем жюри. Церемония награждения победителей конкурса состоится в 15.30.

В рамках благотворительных акций Национальной киностудии «Беларусьфильм», посвященных Дню белорусского кино, в кинотеатре «Родина» будут показаны фильмы «Рыжик в Зазеркалье» и «Новогодние приключения в июле».

Вход на все мероприятия свободный!

Фото из архива «ПВ».



Tagged