Полочанин вышел в финал проекта «100 идей для Беларуси»

Актуальное Молодежь

11 декабря в городе Орша прошел областной этап X сезона республиканского молодежного инновационного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси», где были определены авторы лучших инновационных стартапов от Витебской области.

Путевки в финал получили 18 проектов. В их числе проект «YouTube канал #голмимоворот», учащийся Полоцкого колледжа УО «ВГУ им.П.М.Машерова» Роман Аниськович.

Наша корреспондент побеседовала с Романом о проекте и его перспективах.

Как появился #голмимоворот?

– Прошлым летом у меня возникла идея завести ютуб-канал, связанный с белорусским хоккеем. Вести его планировал в развлекательной манере, брать интервью у хоккеистов из белорусских команд в непринуждённой обстановке, задавать забавные вопросы, проводить различные челленджи. Это получилось реализовать благодаря помощи пресс-секретаря ХК «Химик» Евгения Кемстача, который предоставляет камеру и локацию для съемок выпусков.

Участвовали ли вы ранее в проектах, подобных «100 идей для Беларуси»?

В 2016-2017 я работал над проектом модификации белорусской хоккейной лиги (БХЛ) на основе компьютерной игры «NHL 09», с которым вышел в финал проекта «100 идей для Беларуси». Реализации этого проекта, как и созданию ютуб-канала, поспособствовала моя увлечённость хоккеем.

Чем вы занимаетесь помимо развития ютуб-канала?

– Я работаю комментатором матчей белорусской хоккейной лиги на канале ЯСНАеTV, а также корреспондентом сайта hockey.by.

Есть ли какая-то конкретная цель развития канала #голмимоворот?

– В первую очередь – приобщение людей к спорту, популяризация зимних видов спорта (в частности хоккея). Чтобы пробудить интерес к белорусскому хоккейному чемпионату и игрокам, чтобы болельщикам было интересно посмотреть на хоккеистов с другого ракурса.

Какой вы видите перспективу развития вашего ютуб-канала?

В будущем хотелось бы, конечно, захватить большую аудиторию, делать качественный контент. В перспективе – собрать команду специалистов, чтобы сделать проект более масштабным. Менять форматы, придумывать и реализовывать новые идеи, чтобы это было интересно не только болельщикам, но и самим хоккеистам.

Республиканский финал X юбилейного сезона молодежного проекта «100 идей для Беларуси» состоится в Минске в феврале. Мы желаем Роману дальнейших успехов в развитии и продвижении его проекта.

Алла ГАЛАКТИОНОВА.



Tagged