Клятва на верность Родине

Молодежь

В минувшую субботу в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Республики Беларусь прошли торжественные мероприятия, посвященные принятию Военной присяги новым пополнением.

Не стали исключением 49 защитников Полоцкой земли, которые по сложившейся многолетней традиции в торжественной обстановке присягнули на верность Родине на плацу воинской части 30151.  Уже в начале января 2021 года новобранцы прибудут в расположение славного гвардейского полка для дальнейшего прохождения срочной военной службы.

…Всего лишь месяц назад стоящие сегодня в строю юноши были призваны на службу в зенитные ракетные войска. И на протяжении этих первых нелегких недель новобранцы с усердием постигали азы армейской науки. В едином строю от подъема до отбоя. Отныне вчерашние школьники, выпускники колледжей и вузов будут учиться по единой — особой — программе. Позади лишь первый этап — курс начальной военной подготовки, где парни оттачивали навыки строевой подготовки, зубрили уставы, изучали оружие. Одним словом, ударными темпами втягивались в армейскую жизнь.

Много теплых напутствий услышали молодые люди от почетных гостей и ветеранов. С поздравлениями в адрес новоиспеченных солдат присоединился и только вступивший в должность командир в/ч 55719 гвардии подполковник Дмитрий Садовский: «Военная присяга принимается один раз и на всю жизнь, и хотелось бы, чтобы слова, произнесенные сегодня молодыми воинами, прошли через их душу и сердце, чтобы они осознали каждое из них, а в дальнейшем эти священные для каждого воина слова красной нитью прошли через всю жизнь.»

…Официальная церемония принятия Военной присяги по традиции завершилась первым, но далеко не последним в армейской жизни новоиспеченных защитников Родины торжественным маршем. Завершая официальную церемонию принятия Военной присяги, воины шли по плацу, чеканя шаг, а душу каждого из них в этот холодный декабрьский день, уверена, согревали теплые напутственные материнские слова: «Служите достойно, а мы вас любим и ждем!».

Культорганизатор в/ч 55719 И.Н.КАРАБАН