В Полоцке прошли мероприятия проекта «Память сердца»

Актуальное Беларусь помнит Молодежь

На этой неделе стартовал Республиканский патриотический проект «Память сердца».

16 декабря в рамках проекта Полоцкий районный комитет БРСМ организовал сразу 3 мероприятия.

В медиацентре по гражданско-патриотическому воспитанию на базе СШ №1 состоялся открытый диалог на тему: «Великие подвиги наших соотечественников», в котором приняли участие представители ветеранской организации, Совета бывших несовершеннолетних узников концентрационных лагерей, историки, специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Полоцкого РИК и учащиеся СУЗов.

 

По завершении диалога волонтеры движения «Доброе Сердце» отправили для бывших малолетних узников концлагерей более 100 поздравительных открыток с наступающими Новым годом и Рождеством.

Завершающим акцентом полоцкой акции стало возложение цветов к памятнику 23-х Гвардейцев-Григорьевцев.

Мероприятия проекта «Память сердца» пройдут во всех регионах Беларуси до 24 декабря. В памятных местах, связанных с событиями Великой Отечественной войны, молодые люди организуют митинги-реквиемы с возложением цветов и зажжением лампад памяти. Тематике сохранения исторической памяти будут посвящены и диалоги поколений.

Цели проекта – патриотическое воспитание молодежи, развитие национального и гражданского самосознания, формирование уважения к истории своего народа, недопущение героизации нацизма, развитие активной жизненной позиции подрастающего поколения.

Алла ГАЛАКТИОНОВА.