Дебют 10-летнего программиста из Полоцка

Важное Молодежь Общество

10-летний полочанин вошел в число победителей республиканского конкурса творческих работ «Право на детство».

Республиканский конкурс, проводимый Министерством юстиции совместно с Представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), проходит уже не первый год. Но впервые в этом году к номинации «Рисунок» прибавились новые — «Анимация» и «Видео­ролик». И впервые в конкурсе принял участие 10-летний Адриан Девятуха, который занимается в кружке «Программирование в визуальной среде Scratch» РЦДиМ.

— Кто смотрит мультики? Маленькие дети, — рассуждает мальчик. — Для них и создал компьютерную анимацию «Право на детство». А главным героем стал мой младший брат — «маленький гражданин Антон». Озвучиваю сам. Постарался показать, что имеет ребенок с самого рождения: дом, семью, игрушки, друзей разных национальностей, возможность учиться и получать медицинскую помощь.

Как рассказал начальник главного управления юстиции Витебского облисполкома Сергей Конопелько, в конкурсе приняли участие более двух тысяч детей в возрасте до 18 лет из разных уголков Беларуси. Конечно, больше всего юных художников. Однако и детей, которые дружат с компьютером, оказалось предостаточно — более 300 видеороликов и анимаций получили организаторы. Жюри выбирало в каждой номинации по 10 финалистов, а затем работы были выложены в интернет для голосования. Победители определились по сумме баллов интернет-голосования и оценки жюри.

Компьютерная анимация Адриана Девятухи вошла в десятку лучших. «Для нас уже это стало победой, — поделилась мама Кристина Александровна. — А третье место — еще одна ступенька в его увлечении программированием, желании развития в этой сфере». Руководитель кружка РЦДиМ Вера Кирпичёнок подчеркнула, что Адриан постоянно участвует в конкурсах по робототехнике и программированию. Причем, не безуспешно. Каждое новое испытание — возможность самореализации и проверка полученных знаний на определенном этапе.

Торжественная церемония награждения победителей должна была состояться осенью в Минске. Однако с учетом эпидемической ситуации организаторы решили проводить эти мероприятия накануне Нового года по месту жительства. В зале отдела загс Полоцкого райисполкома Сергей Конопелько вручил юному программисту диплом, ценный приз и сладкий подарок от Деда Мороза. С пожеланием, чтобы такие приятные события были как минимум ежегодно.