Мандариновая кожура: выкинуть нельзя оставить

Калейдоскоп

Уже традиционно невозможно представить новогодние праздники без мандаринов. Как же можно использовать их ароматную шкурку?

ПОДСВЕЧНИК

Вам понадобятся: цельная кожура с половинки мандарина (ее можно аккуратно снять, если предварительно мандарин разделить на половинки горизонтально), маркер, макетный или канцелярский нож.
Как сделать: снимите кожуру с половинки мандарина, затем наметьте будущие узоры (это может сделать малыш). Вырежьте отверстия согласно предварительным наброскам. Поставьте внутрь свечку — и наслаждайтесь теплым светом и нежным ароматом.

ГИРЛЯНДА

Вам понадобятся: кожура, формочки для печенья, крепкая нить.
Как сделать: расправьте свежую кожуру, вырежьте формочками звездочки или полумесяцы, нанижите на нитку и украшайте все, что угодно!

НАТУРАЛЬНЫЙ АРОМАТИЗАТОР

Понадобятся: кожура, нитка или лента, формочки для печенья.
Как сделать: вырежьте формочкой будущий ароматизатор. Затем проделайте вверху отверстие и проденьте нитку или ленту. Теперь подвесьте над батареей или в теп­лой кухне — так аромат будет лучше распространяться.

НЕОБЫЧНЫЙ ЧАЙ

Вам понадобятся: кожура и нож.
Как сделать: нарежьте кожуру на мелкие части разной формы. Затем выложите их на пергамент и дайте высохнуть. Сложите в стеклянную емкость и добавляйте понемногу в заварочный чайник. Аромат Нового года вам обеспечен в течение всей зимы!