Обращение председателя Полоцкого РИК

Главное

Дорогие друзья! Оценивая события уходящего года, мы думаем, прежде всего, о своих близких, о семье, о том, как сами прожили этот год. А из жизни каждого гражданина и складывается судьба страны.

Уходящий 2020-й год для всех нас во многом стал знаковым. Состоялись выборы Президента Республики Беларусь. Жители Полотчины, как и весь белорусский народ, сделали свой выбор, поддержав большинством голосов действующего Главу государства.

Мы отметили 75-ю годовщину Великой Победы, мужество и героизм наших ветеранов заслуживают глубокого уважения и благодарности. В этот юбилейный год в Полоцке открыт мемориал «Урочище Пески».

2020-й принес нам и немало испытаний. Витебская область первая в Беларуси столкнулась с инфекцией COVID-19. Совместными усилиями в нашем городе введены в строй компьютерный томограф (уже выполнено порядка 3 тысяч исследований), ПЦР-лаборатория.

Значимым событием 2020 года стало открытие движения по мосту через Западную Двину, которому полочане дали звучное имя — Покровский. Благодаря нашей с вами работе открыты детский игровой комплекс и спортивные площадки в городском парке культуры и отдыха, благоустроена территория возле Кургана Бессмертия.

Несмотря на трудности, мы сохранили и приумножили достигнутое, уверенно двигались вперед. Создано 400 новых рабочих мест, открыто 42 организации. Полоцкий район в целом работает с положительной рентабельностью, обеспечено выполнение большинства показателей социально-экономического развития.

Особую роль в развитии экономики играет сектор малого и среднего предпринимательства. Третий год подряд предприятия Полотчины становятся победителями национального конкурса «Предприниматель года».

В 2020 году полочане отличились также победами в сферах образования, культуры, спорта на областном, респуб­ликанском и международном уровнях.

У полоцкого края мощный потенциал и славные традиции. Мы знаем, где есть проблемы, над которыми необходимо продолжать работать, и где наши точки роста, которые позволят достичь значимых результатов. В том числе — за счет утверждения комплекса мер по развитию Полоцкого района до 2025 года. Реализация отдельных проектов начнется уже в следующем году: строительство детского сада и пожарного депо в микрорайоне Аэропорт. Продолжатся работы на Верхнем замке под размещение Полоцкого кадетского училища.

Будущий успех зависит от нас с вами. Только вместе, поддерживая друг друга, мы сделаем Полотчину самым красивым и уютным уголком страны.
Пусть новый год станет для вас годом новых успехов и творческих свершений, будет щедрым на радость, добро и удачу. Пусть в домах и семьях  царят мир и благополучие, оптимизм и уверенность, спокойствие и согласие.

Крепкого здоровья, счастья и праздничного настроения. С Новым годом!

И.И.Маркович, председатель Полоцкого районного исполнительного комитета.