В Полоцке прошел I Международный литературный форум «Славянская лира-2014»

Главное

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню города, в Полоцке в течение трех дней проходил первый Международный литературный форум «Славянская лира-2014». Свыше 80 русскоязычных авторов из Беларуси, России, Украины, Финляндии, Армении, Великобритании встретились на полоцкой земле — родине великих просветителей Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины, Симеона Полоцкого. Организаторами уникального форума выступали Белорусский литературный союз «Полоцкая ветвь» и Полоцкий райисполком.

В добрый путь!

Торжественное открытие форума состоялось в Полоцком районном доме культуры. Приятный сюрприз ожидал его участников, которых встречали по пути в зал юные красавицы-музы с эмблемами форума — золотой лирой. Заинтересовала гостей и книжная выставка-ярмарка с авторскими книгами литераторов «Полоцкой ветви», печатной продукцией издательства «Литературный свет» Беллитсоюза, симпатичными сувенирами.

Открыл форум приветственным словом заместитель председателя Полоцкого райисполкома Пётр Петкевич, который по поручению председателя райисполкома Николая Шевчука передал искренние поздравления его участникам и рассказал о проведении праздничных мероприятий, посвященных 1152-летию древнего Полоцка. «Мы любим встречать гостей, — отметил он. — И с радостью поддержали инициативу наших литераторов провести на полоцкой земле — колыбели белорусской письменности — такой масштабный форум. Пусть у вас останутся только хорошие впечатления и реализуются все планы!».

Председатель Беллитсоюза «Полоцкая ветвь» Олег Зайцев в своем выступлении высказал благодарность руководству района за поддержку и помощь. Первый в нашей республике литературный форум русскоязычных авторов поможет выявить новые таланты и будет способствовать дружбе народов разных стран.

«Я счастлив, что это уникальное событие проходит в Полоцке, культурной столице нашей страны, центре духовности и географическом центре Европы, — заявил Андрей Курейчик, известный белорусский переводчик, драматург, киносценарист, — и что мне выпала огромная честь возглавить жюри первого форума».

А российский поэт, автор текстов популярных песен Виктор Пеленягрэ из Москвы, приветствуя литераторов, преподнес им свой неожиданный подарок — исполнил авторскую песню «Как упоительны в России вечера…». Вот какие звезды наш Полоцк посетили! Владимир Фёдоров, российский поэт, публицист и драматург, делясь своими впечатлениями от посещения Спасо-Евфросиниевского монастыря, заметил: «Думаю, что и Евфросиния Полоцкая, великая просветительница, благославляет наш форум!». Его однофамилец, поэт и литературный критик, председатель Киевского городского отделения «Конгресс литераторов Украины» Олег Фёдоров сообщил, что, к сожалению, по известным причинам не все литераторы, кто намечал, смогли приехать из Украины: «Обстоятельства таковы, что все сравниваешь. У вас по поводу белорусской и русской речи никто никому не делает замечаний, а в некоторых регионах в Украине эти вопросы стоят остро».

Популярная белорусская писательница Наталья Батракова призналась, что ей интересно увидеть Полоцк, в котором когда-то училась ее мама, встретиться с читателями. Хотелось бы, подчеркнула она, чтобы этот форум продолжался и развивался, чтобы он стал престижным, ведь на полоцкой земле жили великие просветители, известные всему миру. Звучало на открытии форума и предложение сделать «Славянскую лиру» ежегодным литературным фестивалем, а также обратиться в Министерство культуры Республики Беларусь с предложением присвоить форуму статус международного.

«В добрый путь, форум!» — такое напутствие высказывали многие литераторы. Торжественное открытие завершил замечательный концерт, который подарил желанным гостям народный оркестр народных инструментов под управлением Петра Козлова.

Салют Полоцку!

Немало интересных, впечатляющих событий ожидало литераторов на форуме. Состоялись литературные состязания финалистов конкурса «Славянская лира-2014» на приз зрительских симпатий по различным номинациям, поэтические «марафоны», презентации авторских книг и коллективных сборников, вечера национальных литератур, блиц-турнир поэтов, творческие вечера, мастер-классы по стихосложению, художественной прозе, драматургии, художественному переводу, встречи с читателями…

Местами проведения всех мероприятий стали Районный дом культуры, Районный центр ремесел и национальных культур, Центральная районная библиотека им.Франциска Скорины, конференц-зал Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. У памятного знака букве «Ў» литераторы провели вечер с участием полоцких творческих литературных объединений «Литературный салют Полоцку!», где вместе читали свои стихи.

Запомнится участникам форума и концертная программа, которую с любовью подарили артисты Районного дома культуры. Гости из разных стран познакомились с достопримечательностями древнего Полоцка, память о котором останется надолго. Возможно, кого-то из них наш город вдохновил на творческие посвящения? До новых встреч, «Славянская лира»!

Говорят участники форума

Олег ЗАЙЦЕВ, председатель Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь»:

Литераторы Беллитсоюза «Полоцкая ветвь» в течение последних 5 лет активно участвуют в международных фестивалях, конкурсах, форумах и привозят много наград. Только в России проводятся десятки международных литературных фестивалей, в Украине — более 10. Нас неоднократно спрашивали: «Когда же такая встреча будет в Беларуси?» Но одного желания мало без поддержки и помощи местных властей. И это взаимопонимание мы нашли в Полоцке. Форуму предшествовал открытый конкурс, в котором приняли участие 173 автора из 16 стран. Работало профессиональное жюри в составе 16 человек, представители от тех литсоюзов, которые вместе с нами выступали соучредителями форума. Это Международное сообщество писательских союзов, Союз писателей России, Конгресс литераторов Украины, Союз российских писателей, Межрегиональный союз писателей Украины, Российский союз профессиональных литераторов и Южнорусский союз писателей. Неожиданным для нас стал отклик наших коллег — об этом форуме разместили информацию более чем на 30 сайтах и блогах самых разных стран. Почин был подхвачен! Ведь литература сближает народы. Прием работ начался 1 февраля и продолжался по 15 апреля. Определены 15 победителей — по 3 в каждой из 5 номинаций. И столько же — на приз зрительских симпатий, который мы определяли на форуме. Хочу высказать большую благодарность Полоцкому райисполкому, а также ОАО «Нафтан» — за предоставление автобусов, полоцкому коллекционеру Н.Г.Панкрату за организованную нам экскурсию по музейной экспозиции «А.С.Пушкин. Взгляд из прошлого». Форум, аналогов которому нет в Беларуси, состоялся, и, по отзывам его участников, он прошел на достойном уровне, говорили, что такого не ожидали.

Виктор ПЕЛЕНЯГРЭ (Москва):

— Я впервые в Беларуси и в Полоцке. Мне понравился город — чистый, красивый, замечательный. На форуме мы познакомились, пообщались, читали стихи. Это дает всем нам новый импульс для творчества. Я исполнял свои песни, которые здесь тоже любят. Желаю, чтобы форум развивался и становился полноценным фестивалем со своими законами, традициями и праздниками.

Светлана ТРАГОЦКАЯ (Вязьма):

Понравилась возвышенная атмосфера, которая царила здесь. Это стимулирует творчество, пополняешь свой духовный багаж новыми эмоциями, образами, появляются стимулы создать что-то новое. Программа была насыщенной, нас везде встречали добрые люди. Понравились полоцкие музеи, интересным было и посещение Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Победители конкурса

Номинация «Поэзия. Свободная тематика»
I место — Рита Круглякова (КАЗАКОВА) из Мозыря (Беларусь),
II место — Наталья Ивахненко из Рязани (Россия),
III место — Виктор Шендрик из Артёмовска (Украина).

Номинация «Поэт и городская лирика»
I место — Наталья Голова (Анна Авота) из Борисова (Беларусь),
II место — Олег Сешко из Витебска (Беларусь),
III место — Светлана Цветикова из Рязани (Россия).

Номинация «Художественный перевод»
I место — Вера Суханова из Смоленска (Россия),
II место — Мария Ямпольская из Екатеринбурга (Россия),
III место — Андрей Шуханков из Новополоцка (Беларусь).

Номинация «Малая проза»
I место — Евгений Иващенко из Гомеля (Беларусь),
II место — Олег Куимов из Ванадзора (Армения),
III место — Василий Миронов из Бобруйска (Беларусь).

Номинация «Драматургия»
I место — Людмила Ашеко из Брянска (Россия),
II место — Александр Пономарёв из Липецка (Россия),
III место — Ирина Ордынская из Москвы (Россия).

Тамара ФИЛИМОНОВА. Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *