Олег Мурындин обратился с просьбой проконсультировать его по вопросу продажи

Горячая линия

znak_voprНа «горячую телефонную линию» нашей редакции обратился Олег Мурындин с просьбой проконсультировать его по вопросу продажи неприватизированного земельного участка, который находится во владении на правах наследования. Владелец изначально планировал залить фундамент и законсервировать стройку, однако сказали, что консервация не может быть произведена, поскольку не истек 3-летний срок, выделяемый государством на строительство. Возможна ли продажа участка, если начать на нем стройку, не производя консервацию (и какой степени готовности постройка должна быть в таком случае)?

Начальник землеустроительной службы Полоцкого райисполкома А.Т.Гинтуфт пояснил: в соответствии с ч.1 ст.48 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 года №425-З, договор купли-продажи земельного участка, находящейся в пожизненном наследуемом владении недействителен. Поэтому, в случае наличия зарегистрированного земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения, возможность осуществить его продажу отсутствует. Однако, если на таком земельном участке имеется зарегистрированное незавершенное законсервированное капстроение — законсервированный объект строительства, создание которого в качестве капстроения разрешено в соответствии с законодательством Беларуси, но не завершено, имеющий прочную связь с землей, назначение, местонахождение, размеры которого описаны в документах единого госрегистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, заключить договор купли-продажи возможно. По вопросам осуществления консервации объекта недвижимого имущества следует обратиться в отдел архитектуры и строительства Полоцкого районного исполнительного комитета.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *