Полочанка одержала победу в региональном конкурсе «Лучшая агроэкоусадьба»

Главное Люди

В Витебском облисполкоме на заседании межведомственного координационного совета по туризму, которое провел заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев, состоялась церемония награждения победителей и лауреатов VI регионального конкурса «Лучшая  агро­экоусадьба 2014 года». Учредители конкурса — Витебский облисполком и филиал ОАО  «Белагропромбанк»-Витебское областное управление.

Отрадно, что среди 5 победителей и 10 лауреатов конкурса победу в номинации «Гостеприим­ство» одержала наша землячка, хозяйка агроэкоусадьбы «Лука», расположенной в деревне Экимань-2, Елена Лукинична Пруднячёнок.

Перед началом церемонии награждения Владимир Терентьев отметил, что Придвинье занимает одну из лидирующих позиций в развитии сельского туризма, и эта сфера из года в год динамично развивается.

По состоянию на начало 2014 года в Витебской области были зарегистрированы и работали 449  усадеб, на начало 2015 года — 502, сейчас госте­приимно распахивают двери 603  агроэкоусадьбы. Наибольшее количество сельских мест отдыха — в богатом озерами Браславском районе, немного меньше — в Поставском, Глубок­ском, Миорском. В нашем Полоцком районе работают 28  агроэкоусадеб.

Толчком для развития сельского туризма стала подпрограмма «Пятьсот» Программы инновационного и инвестиционного развития Витебской области. Благодаря открытию агроэкоусадеб у сельчан появился дополнительный источник доходов, открылись новые рабочие места, улучшилась инфраструктура белорусской деревни.

У жителей сельской местности стало формироваться ответственное и заинтересованное отношение к сохранению природных ландшафтов, историко-культурного наследия.

В минувшем году гостями агроэкоусадеб области стали свыше 32 тыс. туристов, в том числе 4,7 тыс. иностранцев из 29 государств. На отдых в в белорусскую деревню все чаще приезжают россияне, латыши, американцы, поляки, немцы.

С 2006 года успешно реализуется программа участия Белагропромбанка в развитии агротуризма в Беларуси. За прошедшее время 118 субъектов получили кредиты на общую сумму более 9 млрд. рублей. Региональный конкурс «Лучшая агроэкоусадьба» является стимулом для развития бизнеса и дополнительной рекламой агроусадеб.

Получившая главную награду в номинации «Госте­приимство» Елена Пруднячёнок отметила, что с удовольствием приняла участие в очередном конкурсе. В прошлом году она также была в числе лауреатов.

Изю­минка агроусадьбы «Лука», открывшейся 7 лет назад, — радушный прием и душевность хозяйки. Как отметила Елена Лукинична, гости, которые приезжали к ней однажды, непре­менно изъявляют желание погостить в Экимани еще раз.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *