Хочу стать ИП

Главное

znak_voprКристина Скриган просила на страницах газеты проконсультировать по следующему вопросу: «В Полоцке проживаю недавно. Являюсь мастером ногтевого сервиса, иногда работаю дома, так как свой салон открыть пока не имею возможно­сти. Хочу оформить ИП. Могу ли я зарегистрироваться по упрощенной системе, или моя сфера деятельности по­падает только под единый налог? Как правильно оформить мою деятельность? И еще я также являюсь инст­руктором ма­никюрного дела и инст­руктором аэрографии на ногтях, могу ли я обучать на дому, нужна ли мне ли­цензия, и как правильно оформить ИП по этой деятельности?».

Как проинформировала первый заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Полоцкому району О.В.Фадеева, в соответствии с подпунктом 1.1.1 пункта 1 и пункта 2 статьи 294 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) оказание потребителям услуг (выполнение работ), указанных в подпунктах 1.3-1.40 пункта 1 статьи 296 НК, признается для индивидуальных предпринимателей (далее — ИП) объектом налогообложения единым налогом ИП и иных физических лиц.

При этом потребителем признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поскольку услуги парикмахерских и салонов красоты по­именованы в пункте 1 статьи 296 НК (подп.1.9 п.1 ст.296 НК), то ИП при их оказании уплачивают единый налог.
В случае осуществления деятельности, связанной с обучением маникюрному делу и аэрографии на ногтях, ИП будет уплачивать подоходный налог в установленном порядке в соответствии с гл.16 НК, либо применять упрощенную систему налогообложения в соответст­вии с гл.34 НК.

Вопросы осуществления деятельности на дому и вопросы лицензирования не относятся к компетенции налоговых органов, поэтому рекомендуем обратиться в отдел торговли и услуг Полоцкого райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *