Опись имущества

Главное

znak_vopr Полочанин Олег Александрович (фамилию просил не указывать) обратился с просьбой проконсультировать по вопросу описи имущества. В частности, могут ли описать за неуплату алиментов имущество родителей, у которых он прописан, но не проживает? А полочанка Н. спрашивала, могут ли описать имущество должника не по месту регистрации, а по месту жительства его гражданской жены, если известно, что там его ценные вещи?

Согласно пункту 75 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлени­ем Минюста Беларуси 20.12.2004  года №40 (в ре­дакции постановления Минюста Беларуси 19.09.2014г. №196, с изменениями и дополнениями — далее Инст­рукция по исполнительному производству) опись имуще­ства должника производится в присутствии должника или его представителя. В случае отсутствия должника опись составляется в присутствии кого-либо из совершеннолетних членов его семьи, а при отсутствии этих лиц — с участием двух понятых.

Согласно п.76 Инструкции по исполнительному производству описи может быть подвергнуто всякое имуще­ство должника, за исключе­нием того, на которое в соответ­ствии с законодательством не допускается обращение
взыскания.

Описи подвергается имущество должника в пределах суммы взыскания, суммы предполагаемых расходов по исполнению исполнительного документа, в том числе суммы на принудительное совершение действий по имущественным взысканиям.

Если во время наложения ареста на имущество должника другие лица заявят свои права, имущество вносится в опись, а о претензиях на описанное имущество делается отметка в акте описи и ареста имущества. Одновременно судебный исполнитель разъясняет заинтересованному его право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, о чем делается отметка в акте описи и ареста.

Имущество, находящееся в помещении, занимаемом должником совместно с другими лицами, не подлежит аресту в том случае, если оно принадлежит другому лицу, и данное лицо на момент проведения описи предоставит судебному исполнителю со­ответствующие правоустанавливающие документы на выявленное имущество.

Согласно п.77 Инструкции по исполнительному производству при проведении описи имущества должник вправе заявить судебному исполни­телю, какое имущество в первую очередь подвергнуть описи. Судебный исполнитель удовлетворяет заявление, если это не противоречит законодательству и не будет препятствовать своевременному и полному исполнению исполнительного документа.

Такую информацию предоставила начальник отдела принудительного исполнения Полоцкого района и г.Полоцка Л.Г.Лисова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *