Юные полочане стали победителями Первенства Республики Беларусь по гребле академиче­ской на тренажерах «Концепт»

Главное Спорт

Полочанки Полина Скорохо­дова, Ангелина Дулина, Вероника Каминская и Дарья Божко (на фото) стали участ­ницами Первенства Республики Беларусь по гребле академиче­ской на тренажерах «Концепт» среди юниоров и юниорок 1994-1997, 1998-1999 годов рождения, проходившего на минувшей неделе в г.Полоцке на базе Витебского областного ЦОРа по гребным видам спорта.

IMG_2218Фото А.Марцинкевича

На торжественном открытии Первенства исполнительный директор Белорусской федерации гребли Сергей Храмков отметил, что любые соревнования — это своеобразное откровение, оценка упорного труда. Спортсмену предоставляется возможность не только вступить в соперничество с другими, но и в какой-то мере победить себя.
Три соревновательных дня принесли полочанкам заслуженные успехи: лидер нашей команды Вероника Каминская показала лучшие результаты среди ровесниц не только из Полоцка, но и всей Беларуси на дистанциях 2000 и 6000 метров, Полина Скороходова финишировала третьей на дистанции 6000 метров. В командную копилку очков внес вклад и полочанин Егор Мазяркин, занявший I место на ди­станции 6000 метров.

IMG_2324Фото А.Марцинкевича
По словам тренера-преподавателя по академической гребле Витебского областного ЦОРа Михаила Каминского, результаты выступлений наших гребцов на первых в 2016 году соревнованиях республиканского уровня — вполне закономерны. Перед стартами была серьезная подготовка, у всех спортсменов — немалый опыт выступлений на воде на соревнованиях различных уровней. Восходящая «звездочка» полоцкой команды Вероника Каминская за два с половиной года тренировок добилась весомых результатов: в 14 лет выполнила норматив кандидата в мастера спорта, в 15 — стала мастером спорта Республики Беларусь. В минувшем году выиграла Первенство республики, старты «Весенние грачи», осенние отборочные соревнования «Олимпийские дни молодежи» в лодке-одиночке, в составе экипажа четверки парной участвовала в чемпионате Европы. Ее подруги по команде Ангелина Дулина и Полина Скороходова — тоже мастера спорта Республики Беларусь.

IMG_2325Фото А.Марцинкевича
Полина и Вероника вместе участвовали в чемпионате Европы. Ангелина и Полина в 2015 году были участницами Игр стран Балтии в Германии, вы­играли Первенство республики, Олимпийские дни молодежи. Три юные спортсменки — кандидаты на участие в чемпионатах Мира и Европы. Для четвертой участницы соревнований Дарьи Божко нынешние республиканские старты стали первыми в ее спортивной карьере. Девушка пришла в академическую греблю всего полгода назад, до этого занималась несколько лет плаванием. На осеннем отборе на республиканские соревно­вания по концепту Дарья «приехала» четвертой и попала в команду. «Для новичка Даша выглядит очень даже серьезно, у нее есть спортивный характер, главное — она «чувствует воду», — охарактеризовала спортсменку директор Витебского областного ЦОРа по гребным видам спорта Лариса Золотарёва.

IMG_2358Фото А.Марцинкевича
Участники соревнований — представители команд всех областей страны и г.Минска — преодолели на концептах дистанции 2000 метров, 6000 метров и эстафету 4х250 метров — столько же, сколько обычно проезжают в лодке. По затратам физических сил соревнования на суше практически не отличаются от гребли на воде.

IMG_2232Фото А.Марцинкевича
…Церемония награждения победителей стала приятным заключительным аккордом Открытого первенства. Веронике Каминской, Полине Скороходовой и Егору Мазяркину под аплодисменты вручили заслуженные медали. Чемпионка Вероника Каминская рассказала, что очень хотела победить, порадовать тренеров, родителей, друзей. Все получилось, но она считает, что «ехать могла еще быстрее».
Спортивный сезон-2016 у гребцов-академистов только начался. В год Олимпийских Игр наших земляков ждут ответст­венные старты. Пусть им сопут­ствует удача!