Это интересно! Зелёнка появилась в XIX веке

Главное

История ее возникновения уходит своими корнями в XIX век и ткацкую промышленность. Молодой лондон­ский химик Вильям Перкин в то время занимался разработкой лекарства от малярии. Результатом одного из опытов стало вещество, окрашенное в неестественно яркий лиловый цвет.

Отстирать этот цвет с одежды было невозможно. Из неожиданного эксперимента химик «выжал» практическую пользу и открыл завод по изготовлению анилиновых красителей. Доктора использовали красители в своих целях. Они окрашивали препараты, чтобы лучше разглядеть под микроскопом жизнь микроорганизмов. Внезапно медики обнаружили, что один из красителей, а именно бриллиантовый зеленый, уничтожает микробы. С тех пор этот антисептический препарат уверенно вошел в медицинскую практику. Сегодня изобретено множество эффективных антисептиков, однако зеленка уступать место аналогам не торопится.
Зеленка в сухом виде — это комочки золотисто-зеленого цвета. Латинское название этого вещества — Viride nitens, в дословном переводе — зеленый блестящий. Один из ученых, переводя термин на французский язык, употребил слово brillant, что не противоречит смыслу (brillant в одном из своих значений — блестящий).



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *