Полоцкому предприятию ООО «Викинг» исполнилось 22 года

Экономика

Что нужно бизнесмену, чтобы достичь успеха? Однозначно — иметь особый склад ума и организаторский талант, иначе говоря — предпринимательское призвание. Также непременно — трудолюбие и упорство. А еще, как отмечает учредитель ООО «Викинг» Пётр Король, — надо быть оптимистом, чтобы никакие испытания не поколебали веру в себя и свою команду.

Действенность такой формулы подтверждает история ООО  «Викинг», которому 13 апреля исполнилось 22 года. В тот день журналисты «Полацкага весніка» познакомились с предприятием-именинником и его руководителями, которые в разные годы стояли у руля — а вернее у штурвала! — коллектива.

Как корабль назовёте…

— Наверное, цифра «13» людей суеверных насторожила бы, но наше предприятие держится на плаву уже 22 года, — расска­зывает Пётр Павлович. — Идея его создания родилась в 1994 году, когда в автопарке №7 с целью решения актуальных задач по снабжению запасными ча­стями было организовано народное предприятие — ООО «Викинг», акционерами которого стали около 50 человек. Почему такое название? Вдохновил тот факт, что наша территория расположена в непосредственной близо­сти от берега Двины, по которой проходил исторический путь из варяг в греки. В 90-х годах мы, подобно викингам, тоже осваивали новые направления. К тому же, викинг, в нашем понимании, — это образ мужественно­сти, целеустремленности. Его мы и позаимствовали для названия. И не раз убедились в справедливости изречения: как корабль назовете, так он и поплывет… Наши надежды оправдались. Да, мы снова преодолеваем определенные трудности, но их пережито уже немало за прошедшие два десятилетия. Многих наших организаций-партнеров уже нет, как нет и автопарка №7, с которого все начиналось. А мы трудимся и не теряем оптимизма.

В производственное русло

Начинало свою работу ООО «Викинг» с поставок автомобильных запчастей. Но уже в 1998 году освоило изготовление мебели, наладило швейное производство. В 2002 году предприятие стало вовлекать в трудовой процесс инвалидов. Направления деятельности, на которые «Викинг» был сориентирован изначально, сохранены по сей день. Здесь по-прежнему занимаются автозапчастями, создают домашнюю мебель — кровати, диваны, а несколько работников-надомников (инвалидов) заняты пошивом рабочих рукавиц. Но есть и другие коммерческие аспекты. «Викинг» — это уже холдинг, в состав которого входят предприятие в Смоленске, агроусадьба в Поставском районе и другие субъекты хозяйствования.

Единой командой

— Наш коллектив — единая команда, мы слаженно взаимодействуем, — подчеркивает Пётр Король. — И в этом заслуга профессионалов-руководителей, нынешних и тех, которые уже на заслуженном отдыхе.

47417
…Разделить радость этого праздничного дня вместе с учредителем предприятия Петром Павловичем Королём и нынешним директором ООО «Викинг» Ниной Леонидовной Пашута пришли верные друзья и соратники по общему делу, которые в разные годы возглавляли работу коллектива: Галина Геннадьевна Лузгина и Татьяна Викторовна Менделеева. Говорили обо всем. Вспоминали, как коллектив переживал период расцвета, когда вышли на российский рынок и освоили его до самой Волги, и как вместе преодолевали кризисные моменты, инфляцию, девальвацию. Как самоотверженно трудились менеджеры и как дружно брались за освоение новых направлений, сообща радовались удачам, были кузницей кадров для полоцких организаций и не только. И это тоже определенный вклад в экономику региона. А в 2002 году ООО «Викинг» было удостоено Диплома победителя областного конкурса на звание «Лучший предприниматель» в сфере производства… Да, 22 года для частного предприятия — это богатая история.

Что же помогает в выборе верного курса в таком полном подводных рифов море, как част­ный бизнес? «Название!» —
практически в один голос отвечают наши собеседники. И — добавляют: «А еще — правильное направление, грамотная стратегия и, конечно, слаженный, дружный коллектив!».

— Хочется сказать о людях, богатый опыт работы которых позволил нашему «Викингу» выработать грамотную стратегию, принимать верные решения, — говорит Галина Геннадьевна. — В их числе талантливые специалисты Лилия Леонидовна Ткачёва, Татьяна Викторовна Менделеева, Людмила Анатольевна Дробыш и Нина Борисовна Борисевич. Настоящий профессионал — начальник производ­ства Борис Аркадьевич Рудов…

Большое значение в ведении дел имеет плодотворное сотрудничество с банками, с ИМНС. При том, что всему учились на соб­ственном опыте, у нас всегда была сильная бухгалтерия, правильная экономическая модель, и к предприятию не было претензий. Мы одними из первых проработали схему трудоустрой­ства инвалидов, что повышало уровень социализации данной категории граждан, а предприятию предоставляло налоговую льготу. Наши ответы по ведению бухгалтер­ского учета и налогообложению даже публиковали в «Налоговом вестнике».

— Были случаи, когда при поддержке предприятия люди про­ходили реабилитацию и полностью восстанавливали свою трудо­способность, снимали группу инвалидности, — отмечает Пётр Король. — И когда понимаешь, как важна эта помощь для человека, уже не думаешь, чего это стоило в материальном плане… Вообще, хорошего за эти годы было много, и я могу назвать себя счастливым человеком, потому что мне повезло работать с многими интересными и талантливыми людьми.

Всё переживём

Как трудиться в условиях кризиса — руководство ООО «Викинг» хорошо знает: основные мощности законсервировать, но сохранить костяк коллектива, производственную базу, навыки, лекала. «Все это мы уже проходили, любой кризис имеет свое начало и свой конец», — уверены специалисты предприятия. Гибкость, мобильность их команды позволяет оперативно работать под потребности рынка. Понадобилось — освоили производство углового дивана, сделали офисный вариант, взялись за перетяжку мебели…

— Главное — не лениться учиться, стараться разобраться не только в микро-, но и в макроэкономических процессах, чтобы иметь возможность сработать на упреждение, и, конечно, — никогда не терять оптимизма, — подвел итог разговору Пётр Павлович. — Плывем, не как ветер дует, а как парус поставим. Так что мы еще поработаем!

Коси,  коса!

ООО «Викинг» — инициатор проведения Чемпионатов по косьбе на базе агроусадьбы в д.Жилинские Поставского района, откуда родом Пётр Король. В прошлом году на IV Чемпионате и полочанка Наталья Собчук вошла в число победителей. «Развиваем это направление, и в этом году Чемпионат снова состоится, 11 июня. Приглашаем поучаствовать в нем всех желающих! — призывает Пётр Павлович. — Прошлым летом наша команда также приняла участие в Чемпионате на Урале — это центральная российская площадка по косьбе, и привезли два первых места: «золото» у Натальи Собчук и у поставчанина Валерия Калицкого. Затем мы участвовали в Чемпионате Европы, где взяли «серебро», и в Чемпионате мира, откуда привезли «бронзу». Вообще, наша белорусская команда очень сильная».

Пётр Король косить умеет с детства, теперь это умение стало любимым увлечением. Сам он не только организатор, но и участник Чемпионатов по косьбе: «Для нас это не столько коммерческий, сколько имиджевый проект, который позволяет внести свой вклад в сохранение народных традиций и объединяет нас с партнерами».

47416

На автомобиле «Рено», изготовленном под заказ предприятия для перевозки  мебели, водитель Роман Иванов доставляет продукцию потребителям.

К сведению потенциальных партнёров ООО «Викинг» расположено по адресу: г.Полоцк, ул.Гагарина, 59.
Телефоны: 44-35-15, 44-34-87.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *