Продукцией полоцкого предприятия «ТЕРМОПАСС» заинтересовались партнеры из Чехии

Главное

Жизненный опыт, как правило, подтверждает известное изречение о том, что «один в поле не воин». Однако бывают исключения. Тем более, если речь идет о предпринимательской инициативе. Об этом подумалось, когда мы познакомились с директором Общества с дополнительной ответственностью НПП «Термопасс» Николаем Мамоновым.

От идеи — к результату
В основе оригинального названия компании, основанной в 1999 году, лежит идея создавать, дарить тепло. Молодым предприятием вначале курс был взят на теплообменное оборудование, а затем его основным профилем стало производство отопительного и водонагревательного оборудования.

IMG_5690Фото А.Марцинкевича
                                                                                         рубщик-разметчик Пётр Шалыго

«К созданию производства привело стремление внедрять новые энергосберегающие технологии в системы отопления и водоснабжения жилых и производственных помещений», — рассказывает Николай Владимирович, вспоминая, как делал первые шаги по пути создания бизнеса. Инженер по образованию, он несколько лет отработал на молочном комбинате, когда предприятие строилось на новых площадях. Спустя какое-то время, опытный специалист, с головой погруженный в производственные заботы, пришел к мысли: почему бы не попробовать организовать собственное дело? И со свой­ственной ему целеустремленностью взялся за работу, на каждом этапе становления и развития компании воплощая идею за идеей в результат. Интересные, оригинальные разработки Николая Мамонова даже легли в основу диссертации одного из ученых.
— Можно было и самому браться за научный труд, но не был готов тратить на это время, хотелось дей­ствовать, — поясняет Николай Владимирович.
Какой совет может дать Николай Мамонов, как человек, прошедший достаточно серьезный путь по стезе предпринимательства, тем, кто только планирует открыть свое дело? «Необходима новая идея! — уверен он. — А также — упорство, то есть — поменьше спать и побольше работать!».

Испытано и рекомендовано!

ОДО «Термопасс» располагается на площадях, выкупленных в свое время у литейно-механического завода, по улице Зыгина. Есть производственная база, запатентована технология. Разработано и изготовлено необходимое оборудование. Создана система управления компанией, оформлены патенты на собственные разработки, получены сертификаты качества. Продукция компании НПП «Термопасс» прошла испытания в Национальной академии наук Республики Беларусь и рекомендована к применению Комитетом по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь, включена в перечень энергоэффективного оборудования.

IMG_5741Фото А.Марцинкевичаслесарь Сергей Ванюков

Предприятием выстроена своя система реализации продукции: есть представительства и деловые партнеры как в Беларуси, так и за ее пределами. А главное — есть генератор идей в лице Николая Мамонова и есть специалисты, которые умеют мастерски работать с металлом. На сегодняшний день в коллективе трудятся 18 человек, а мощности производства позволяют вы­пускать до семи печей в день. В сезон повышения спроса, который начинается для предприятия с августа, реализация составляла до 150 котлов в месяц.

Отличное приобретение
— Основным достижением, повлиявшим на развитие компании, является создание топочного устройства для твердото­пливных котлов длительного горения, которое выполняется из жаростойкой нержавеющей стали и позволяет работать котлу на одной закладке более 12 часов, — рассказывает Николай Владимирович. — Вообще, мы первыми взялись за изготовление котлов из нержавеющей тонкостенной стали, упрочненной накаткой, за счет чего они выдерживают давление до 3-4 атмосфер. А одна из последних разработок — газогенераторная печь «Прометей» для бани, оснащение которой позволяет получить как насыщенный, так и сухой пар из открытой и закрытой каменок. Благодаря газогенерации можно и моментально прогреть парную, и работать в длительном режиме, до 6 часов.

IMG_5691Фото А.Марцинкевичаслесарь по сборке металлоконструкций Вадим Косаревский

Надо сказать, что новенькая печь, про которую шла речь, помимо высоких потребительских качеств, еще и выглядит симпатично, ни одного сварочного шва не видно, так что она удачно впишется в любой интерьер. И огонь в ней горит очень красиво! Кстати, презентуя новую продукцию, про­изводители предусмотрели скидку для первых покупателей. Так что — не упустите шанс сделать отличное приобретение для банных процедур.
Компания НПП «Термопасс» предоставляет своим клиентам полный спектр услуг и оборудования для систем отопления и водоснабжения, гарантируя качество производимой продукции и постоянно расширяя ее ассортимент. «Мы готовы предложить каждому оптимальный вариант!» — говорят специалисты ОДО НПП «Термопасс» и подкрепляют свои слова делами.

IMG_5734Фото А.Марцинкевича

Экономично!

Печи «Прометей» производства «Термопасс» имеют запатентованную конструкцию топки, способную быстро и экономично прогревать парную до высокой температуры. В их конструкции учтены все пожелания потребителей. Такая печь очень быстро прогреет баню и вместе с тем позволит сэкономить топливо.

Востребовано!

На сегодняшний день продукцией ОДО НПП «Термопасс», а именно — котлами с бункером, работающими на пеллетах, всерьез заинтересовались партнеры из Чехии.

Уникально!

Разработка уникального топочного устройства с системой газификации топлива по­зволила расширить модельный ряд котлов с КПД 89%. Топочное устройство «Термопасс» по своим техническим характеристикам и оригинальной конструкции превосходит все отечественные и зарубежные аналоги. И это подтверждают специалисты, которые знают толк
в технологии горения.

Инновационно!

В рамках инновационной программы развития Витебской области разработано и освоено производство модульных газогенераторных котлов на базе котлов КМВ с устройством для загрузки топлива.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *