Более 30 полочан записались на прием к депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Н.В.Гуйвик

Главное

В апреле и мае депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Н.В.Гуйвик провела два личных приема граждан, на которые записались более 30 полочан. И это не случайно. Наталья Васильевна не только неравнодушный человек, но и высокопрофессиональный юрист, способный разобраться в самой непростой ситуации и подсказать правильный выход в разрешении проблемы. Зная об этом, избиратели обращаются к своему депутату за помощью и в большинстве случаев ее получают.

Вопросы, заданные в ходе приемов, касались самых разных ситуаций. Так, Т.И.Гольнева высказывала нарекание на то, что длительное время не может оформить землю в пожизненно наследуемое владение, так как часть дома принадлежит юридическому лицу. Внимательно изучив проблему, Н.В.Гуйвик предложила два варианта ее решения. Какой из них выбрать — решать заявительнице. У С.А.Кадушко возникла проблема с разделом дома, полученного в наследство. И вновь последовали детальное изучение ситуации и дельный совет.
А Р.И.Москалёва и Л.К.Кургей высказали возмущение фактом выпаса лошадей в парковой зоне возле Кургана Бессмертия. В этом случае были взвешены все аргументы «за» и «против», а также разъяснено законода­тельство, регламентирующее обращение с животными (кстати, новый закон об обращении с животными в настоящее время находится на рассмотрении Парламента). По результатам приема в Полоцкий рай­исполком направлено ходатайство об определении мест выпаса животных в соответствии с действующим законодательством.
И.Г.Чернецкий и Е.В.Нестерёнок высказывали несогласие с оценкой стоимости их квартир для приватизации. Они также получили от депутата необходимые разъяснения о том, что оценка жилья может быть изменена только в случае проведения независимой экспертизы, которая позволит объективно оценить его стоимость и решить жизненно важный для них вопрос.
Два обращения поступило по поводу содействия в трудоустройстве. Депутат в одном из случаев увидела проблему глубже — необходимо решить вопрос с определением группы инвалидности обратившегося. Вместе с тем ситуация взята на контроль, помощник депутата прорабатывает возможные варианты ее разрешения.
Н.В.Рубин поднял вопрос, представляющий интерес для многих, о возврате банных услуг в перечень социально значимых. Заявитель отметил, что недавнее исключение этих услуг из перечня повлекло за собой значительное их удорожание и лишило малообеспеченные категории граждан, в первую очередь, пенсионеров и многодетные семьи, проживающих в частном секторе, возможности еженедельно посещать баню. Обозначенная проблема подтверждается цифрами: посещение бань с января 2016 года снизилось на 20%. Н.В.Гуйвик приняла решение поднять данный социально значимый вопрос перед Правительством в ходе совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики. Для Полоцка, имеющего большой сектор частной застройки, решение данной проблемы имеет исключительно важное значение.
Три обращения касались пенсионного обеспечения категорий граждан, работавших во вредных условиях труда, и военнослужащих, имеющих выслугу 15-19 лет и уволенных из армии
по сокращению. Обратившиеся полу­чили необходимые разъяснения.
Н.Е.Крутов пришел на прием не впервые. На этот раз он обратился за содействием в проведении ремонта дороги Полоцк-Казьянки-Фальварок. Решение данной проблемы взято депутатом под личный контроль. Л.Ф.Сочивко в очередной раз подняла вопрос о строительстве остановочного пункта дизель-поездов в микрорайоне «Мариненко». Проблема, безусловно, заслуживает внимания, однако в
настоящее время ее решение невозможно из-за отсутствия необходимого финансирования.
А жительница Полоцка Е.Ф.Бело­кри­ницкая обратилась к депутату с двумя интересными предложениями об установке информационных указателей на дорогах и возле Спасо-­Евфросиниевского монастыря по пути следования к месту массового захоронения военнопленных, подпольщиков, партизан и мирных граждан, на котором строится Комплекс памяти жертв фашизма «Урочище «Пески» и урн для сбора пожертвований на его строительство в местах массового нахождения людей. По обоим предложениям направлены ходатайства
в местные органы власти, а вопрос об установке урн предварительно согласован с руководством ОО «Белорусский фонд мира».
Также поднимались вопросы об освещении дворовых территорий, об оказании содействия в приобретении помещения бывшего кафе «Монастырский погребок» для расширения музея рыцарства, о строительстве линии электропередачи к земельному участку в д.Плуссы, о благо­устройстве дворовой территории, о приватизации служебной квартиры и о предоставлении общежитию ста­туса жилого дома.
Каждый из вопросов детально изучен, каждый обратившийся получил подробные разъяснения и советы по разрешению проблемных
ситуаций.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *